search
top

Самоуничтожающуюся флешку готовят к выпуску японские разработчики


Секретность информации обеспечит новая японская флешка

Японская компания представила свое последнее творение – флешку которая в состоянии сохранить вашу личную информацию от посторонних глаз.

флешка секретность япония

Оригинальное решение для бизнес-пользователей и просто людей беспокоящихся о секретности хранимой информации предоставила компания Fujitsu, которая представила публике свою новейшую разработку – флеш-накопитель, который стирает записанные на него данные в случае если предпринимается попытка несанкционированного доступа. Новая флешка будет выпускаться под названием Tamatebako (в переводе с японского – «ящик с сокровищами»). Объем накопителя будет составлять 2 гигабайта, а покупателям будут предложены различные варианты расцветки корпуса.

Главной особенностью Tamatebako является высокая степень защиты хранящихся на ней данных. Для обеспечения секретности информации разработчики применили 256-битный алгоритм AES, который должен предотвратить доступ к ней кого-либо, кроме владельца флешки. Однако только этим особенности устройства не ограничиваются. Tamatebako может стирать все записанные на него данные в случае опасности. Так, уничтожение данных произойдет, если флешка будет подключена к чужому компьютеру, или же будет введен неправильный пароль. Кроме того хозяин флешки может задать время, в течении которого на устройстве будут храниться файлы, – от 10 минут до недели. Стоимость устройства пока не разглашается, однако разработчики обещают выпустить его в свободную продажу по демократичной цене уже в ближайшее время.

Новости о:

2 комментария к “Самоуничтожающуюся флешку готовят к выпуску японские разработчики”

  1. Сергей:

    Надо что бы она вообще внешне не отличалась от любой обычной(а лучше с какой-нибудь один в один). Тогда финпол вывернув твои карманы хищно улыбнется и вставит ее себе в комп. После этого злорадно улыбаться будем мы

  2. Рамис Халиков, проще всего, если мучает склероз, записать пароль на бумажке и таскать с собой.

    Антон Апарин, я знаю другой анекдот на эту тему: «Таксисту, нашедшему пакет с грифом «Совершенно секретно» предлагаем самому застрелиться».

    Про взрывы – господа, Вы забываетесь! Помимо того, что взорвется сама флешка, так и компьютеру взрывной волной достанется (это еще не то, а если рядом будет пользователь – ладно комп, фиг с ним, новый купить можно (ну или отремонтировать) а вы о человеке подумайте!!! Где гуманизм?!?!). Вы меня, конечно извините, но дело попахивает обвинениями в терроризме (О НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ РЕЧИ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ – ФЛЕШКА САМА ПО СЕБЕ НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ!!!!!!!!! Кстати, а такие кто-нибудь видел? :))) ).

    Евгений Похожаев писал сегодня 01:23: «… И хранить важную информацию на флешке вообще не разумно, т. к. она в любое время может выйти из строя. Для таких дел уже используют другие носители.». На эту позицию можно смотреть двояко. С одной стороны, самоформатирующаяся флешка – это плюс и безусловный, так как нет смысла ее форматировать вручную (если вирусы замучили :) ). Ну, а что делать если (например, на работе) под рукой нет второго USB-запоминающего устройства (оно есть, но дома)? Поработал с данными, пришел домой, с флешки на флешку перекинул и все тип-топ. С другой стороны, никакие утилиты для восстановления и бэкапы не помогут. Тем более, для нее же НЕТ НИКАКИХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ!!! Глупо считать, что какая-то универсальная программа поможет решить эту проблему. ЩАС!!! Сколько я их перепробовал для Transcend JF V30 – замучился их пересчитывать – НУ НИФИГА НИ ОДНА ИЗ НИХ НОРМАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ!!! НИ ОДНА!!! А вы еще хотите с помощью бэкапов инфу с этого устройства восстановить!!!

    Про установку ОС на флешку – хоть один из вас представляет себе это чудо природы с операционной системой – вы забыли про то, что данная флешка удаляет данные через определенный промежуток времени? Для временного хранения сведений она и подходит (это ее изначальное предназначение), а вот про установку операционной системы на нее – я бы на эту тему не заикался вообще. Нет, я не вижу ничего плохого в том, что на флешках таскают ОС (пусть и установленные), но, друзья мои, согласитесь, что для нынешних Windows (начиная с XP и заканчивая 7) системные требования для жесткого диска таковы, что ни одна из них НА НЕЕ просто не встанет (например, ОС Windows XP Professional SP3 с драйверами и 2003-м офисом занимает 2,5 (или 3,5 – точно не скажу) ГБ). Только ленивый не захочет брать флешку на 8 или 16 ГБ для этих целей.

    P. S. – А про внешние жесткие диски все забыли что-ли? Они тогда для чего?

Прокомментировать новость

top