search
top

Поделись исходником своим


Microsoft передает исходники ФСБ

Гиганты компьютерные давно и тесно дружат с гигантами массовой педагогики. Исходные коды продуктов Microsoft позволят нашим воспитателям лучше справляться со свое работой, которая на первый взгляд как-будто не нужна, но опасна и трудна.

фсб microsoft передача исходных кодов

В соответствии с ранее принятыми решениями и достигнутыми договоренностями комиссия Government Security Program (GSP) Microsoft предоставила Федеральной Службе Безопасности России доступ к фрагментам кода Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Office 2010 и SQL Server. На передачу кода не повлиял последний шпионский скандал между двумя странами — основной упор в сотрудничестве Microsoft и ФСБ делается на предотвращение внутреннего терроризма, внешний шпионаж не является целью сотрудничества.

Это не первая передача исходного кода, в просмотре которого была заинтересована Федеральная Служба. Ранее компьютерный гигант передавал ФСБ фрагменты кода Windows XP, Windows 2000 и Windows Server 2000, которые были необходимы для исследования уязвимости и возможности точной идентификации компьютеров. Отметим, что не только Россия запрашивала код в соответствии с GSP, аналогичные запросы были исполнены и в отношении Китайской Народной Республики.

Особенность программы сотрудничества Microsoft и служб безопасности состоит в том, что по крайней мере гласно, службы безопасности не могут вносить изменения в код продуктов, доступ к которым они получили. Существуют версии, что изменения вносятся по просьбе США, но другие страны такой возможности не имеют. Считается, что код программных продуктов для разных стран идентичен, за исключением средств криптографической защиты, не предназначенной для экспорта.

Как уберечь свои данные от чужих глаз?

Прежде всего, ответим на вопрос, зачем это делать законопослушному гражданину. Мной владеет элементарное чувство брезгливости — и именно поэтому я предпринимаю разумные меры по обеспечению безопасности своих данных — даже если они, в сущности, совершенно ничего не стоят. Хорошей привычкой является обычай использовать шифрование хотя-бы бытового уровня — использовать его необходимо для особо важных данных. Лучше всего использовать системы, которые не только шифруют данные, но и скрывают сам факт их наличия.

Интересным вариантом скрытия своих файлов является передача их в «облака» — т.е. хранение и работа с ними только в интернете. И хотя такой вариант отлично подойдет для противодействия обыска и изъятию ваших данных, например на государственных границах, вы станете намного более уязвимыми, если кто-то будет контролировать ваш трафик. А служба контроля трафика у нас есть. Выходом было бы шифрование всего сетевого соединения, но такое решение немногие могут себе позволить — для этого необходима аренда OpenVPN-сервера где-то за границей.

Вообще зачем прятаться, если вы ничего не нарушаете, не террорист и не коррупционер? Ответ очень прост — вы никогда не знаете своей будущего, не знаете кто захочет вами воспользоваться и в каких отношениях с законом вы будете через пятнадцать минут. Совокупность современных государственных средств давления такова, что достаточно будет по сети закачать вам определенное количество файлов, используя уязвимость продуктов, например Microsoft, и через двадцать минут заслать к вам группу оперативников для проверки факта наличия «порнографии». Как вам такой вариант?

Новости о: , , ,

top