search
top

IMSI окончательно декодировано — данные хакеров Defcon


IMSI-кетчер за 1500 долларов? Подождите до пятницы!

Хакер Chrys Peget представит удивленной публике IMSI-catcher за 1500 долларов. Раньше эти устройства стоили сотни тысяч долларов и были доступны только очень состоятельным клиентам. Декодеры IMSI станут доступней желудей!

imsi catcher, декодер gsm, как подслушать мобильный телефон

Много слышно о мобильных телефонах, о замечательных смартфонах, в которые можно пялиться круглый год и быть чем-то занятым — чем-то важным и умным, например сидеть в социальных сетях, писать письма таким-же «занятым» как и ты. Новости ведущих изданий посвящаются каким-то пластмассовым коробочкам и создается впечатление, что именно им предназначено вывести мир из того тупика, в котором он находится. Но мало слышно о том, насколько защищены сети. Мало говорят о том, что сам стандарт GSM практически устарел с точки зрения защиты. На конференции хакеров Defcon будет представлено устройство IMSI-catcher, которое с легкостью дешифрует любые переговоры по мобильным телефонам стандарта GSM.

Такие устройства как дешифраторы GSM-потоков существовали и раньше. Их еще называют IMSI catcher, IMSI декодер. Любая мало-мальская спецслужба имеет такие штуки на вооружении, обзавелись ими крупные коммерсанты — и ловцы крупных коммерсантов. Но у этих устройств есть серьезный недостаток — они очень дороги. На ежегодной конференции Defcon, которая открывается в пятницу в Лас-Вегасе известный хакер Крис Пейджет покажет модель IMSI-кетчера за полторы тысячи долларов.

Ему удалось взломать защиту GSM-потока с использованием недорогого оборудования и бесплатных программ, открыто представленных в Сети. Тем временем, корейский лидер по производству мобильных телефонов все еще решает проблемы с уязвимым местом телефонов Samsung, а именно с аккумулятором. К счастью, решаются проблемы быстро и новенький аккумулятор для телефона samsung имеет повышенную ёмкость. Возможно, теперь Samsung сможет обойти конкурентов и в сегменте бизнес-телефонов.

Пятница станет последним днем для уверенности граждан в сохранности своих разговоров. Ясно, что после того, как хакер обнародует свое открытие GSM-cканеры станут настолько распространены, что о какой-либо секретности разговора быть не может.

У операторов нет никаких средств «повысить безопасность» кода в пределах стандарта GSM. Так что фактически мы должны знать — вскоре говорить по мобильному телефону будет столь же небезопасно, как и транслировать весь разговор по радио в прайм-тайм: IMSI-кэтчер будет стоять у каждого хулигана.

Новости о: , ,

top