search
top

Конец света: Солнце вырубит нам электричество


NASA предупредит мир о конце света

Что такое конец света, и как это будет происходить? Рассказывают специалисты NASA

Жители Земли могут быть спокойны – теперь у нас есть небесный оракул. Он предскажет конец света и все будущие природные катаклизмы. Это чудо науки стартует 9 февраля. Речь идет о том, что NASA планирует запустить в космос уникальный аппарат — Solar Dynamics Observatory (SDO), который пять лет будет пристально следить за Солнцем.

Это чудо техники будет делать по 60 снимков Солнца в минуту, что позволит собирать и обрабатывать намного больше необходимых данных, чем за предыдущие годы. Качество изображений, на которых будет виден весь солнечный диск, в 10 раз превысит то, что может дать экран телевизора высокой точности. Об этом рассказывает Лиз Цитрин (Liz Citrin), одна из руководительниц проекта в NASA (NASA’s Goddard Space Flight Center in Greenbelt, Maryland). Таким образом ученые рассчитывают получить полное представление о том, как распределены потоки плазмы, что происходит в атмосфере Солнца, какова конфигурация магнитных полей. Теперь ученые смогут следить за всеми потенциально опасными событиями. Станет понятно, какие процессы внутри Солнца вызывают аномалии снаружи.

Ученые стремятся таким образом делать своеобразные прогнозы погоды на Солнце и предсказывать бури и штормы на нем. К сожалению, в NASA уверены, что Солнце порадует Землю неприятными событиями в ближайшем будущем. Главная цель проекта сейчас – SDO позволит предупредить людей на Земле о грядущей катастрофе.

В 2009 году Академия наук (NAS) подготовила доклад «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». Его авторы — специалисты NASA , они изучали солнечную активность и предрекали глобальную катастрофу из-за солнца и погоды на нем. Причиной конца света станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце — так называемыми корональными выбросами. Это будет хуже ядерной войны. Весь этот ужас произойдет очень быстро, даже мгновенно. Вспышки на Солнце вызывают внезапные изменения в электромагнитном поле Земли, наводят сильный постоянный ток. Этот ток способен сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки. К примеру, такие колебания на Солнце за 90 секунд вырубят 300 ключевых трансформаторов в США и оставят без электричества 130 миллионов человек. Обрушиться всё, начнут падать самолеты и спутники, прекратится водо- и теплоснабжение. Цепочка, связанная электричеством, приведет к тому, что наступит катастрофа, масштабы которой сложно себе представить. Люди без электричества… всё вокруг нас без электричества, сплошная разруха и катастрофы.

По прогнозам американцев, Олимпиаду ждет облом. На конец июня 2012 года предрекают нам конец света из-за бури на Солнце. О реальности такой угрозы вполне серьезно заявил профессор Ричард Харрисон (Richard Harrison) из лаборатории Рутерфорда Эплтона (Rutherford Appleton Laboratory in Oxfordshire), которая занимается Солнцем. Индейцы майя, как известно, назначили нам свидание с концом света на 21 декабря 2012 года. Солнце в последнее время чересчур активно, и астрофизики предрекают бурю как раз на 2012 год. Начался очередной 11-летний цикл на солнце, минимум которого был аномально продолжительным, то есть активность Солнца повышается. Такая аномалия может повлечь электрические подстанции и перевести спутники в режим ожидания. Всё это снизит ущерб, но придется за собой бурю, которой так боятся ученые.

Изображения и данные, передаваемые SDO, позволят среагировать сразу. У землян будет примерно 17 часов, чтобы отключить все некоторое время просидеть без электричества. В итоге, ущерб удастся снизить. Но и без света посидеть все-таки придется.

Новости о: ,

top