search
top

Америка медленно переходит на стандарты энергосбережения


Спешите запастись лампочками, ибо приблизилось царства экономии

Лампочки накаливания перестают продавать, а альтернативы им не столь уж и хороши, особенно в домашних условиях.

лампы накаливания новости

В соответствии с законом 2007 года об энергетической независимости, США должно в 2011 году полностью перейти на энергосберегающие источники питания (для лампочек в 100 ватт и выше), а в 2014 году — для лампочек в 40 ватт. Целевым показателем является снижение энергопотребления на освещение на 30%. И хотя торговцы вполне успешно реализовывают план, потребители остаются недовольны: качество энергосберегающих лампочек явно ниже, чем старых добрых ламп накаливания.

На этой неделе крупная сеть хозяйственных магазинов IKEA объявила о том, что с первого августа постепенно прекратит продажи ламп накаливания, чтобы к первому января 2011 года уже соответствовать требованиям закона. Вместе с тем, у всех решений, альтернативных лампочкам Ильича есть недостатки:

  • флюоресцентные лампы — самые экономичные, но их свет соответствует скорее больнице, чем дому; будучи выключенной она продолжает еще долго тлеть в темноте — такая лампочка годится для гаража, но никак не для рабочего кабинета, кухни или комнаты;
  • галогеновые лампы — сильно греются, свет их тоже зачастую неприятен человеку;
  • светодиодные лампы — дороги.

Кроме того, современные флюоресцентные лампы содержат ртуть, что отпугивает покупателей, хотя никакой опасности они не несут. Есть сложности и с патронами — старые патроны ламп накаливания не вполне пригодны для новых лампочек. Очевидно будет какой-то переходный период, когда в светильники будут вставлять лампочки Retrofit — т.е. рассчитанные под старый патрон.

[sc name=»goget» misc1=»Реклама» misc2=»Широкий выбор приборов освещения: светильники, лампочки, выключатели, другое электротехническое оборудование можно найти на сайте Svetilniki.com.ua. Там есть все для украинского покупателя — бра, люстры, торшеры, светильники и лампочки к ним на любой вкус. И все-таки, пока у нас продаются лампы накаливания — купите их. Они лучше подходят для дома.»] [sc name=»goget» misc1=»Кстати» misc2=»Знаете ли вы что в США поставлялось немало лампочек накаливания производства Украины? А вот поставлялось — и не так мало! Так что для Украины одержимость экономией не столь уж и выгодна.»]

Новости о: ,

top