search
top

Марсианские кратеры заполнены чистым льдом


Молодые марсианские кратеры имеют толстый слой водяного льда

Исследование молодых кратеров подтверждает наличие воды в толще планеты.

Марс все больше обнадеживает ученых, потому как мысль о втором доме всегда преследовала человечество. Сегодня астрономы с уверенностью говорят о существовании чистого льда на дне свежих марсианских кратеров, оставленных при падении на марсианскую поверхность между экватором и полюсом планеты. Сегодня журнал Science опубликовал статью, в которой описаны наблюдения, приведшие к новому открытию.

Один из соавторов статьи,исследователь из Аризонского университета Шейн Бирн (Shane Byrne), цитирует РИА «Новости»:

«То, что в высоких широтах вблизи полюсов под поверхностью Марса есть водяной лед, нам уже было известно, однако до сих пор, основываясь на современных параметрах климата планеты, мы не могли предположить, что эти залежи льда простираются так далеко в сторону экватора»

Действительно, признано, что марсианский лед состоит из молекул воды на 99% и лишь 1% составляют примеси пыли и песка.

С помощью фотокамеры высокого разрешения, установленной на борту искусственного спутника Марса Mars Reconnaissance Orbiter ученым удалось детально рассмотреть недавно появившиеся на поверхности темные точки — недавно возникшие метеоритные кратеры. Именно в этих углублениях от полуметра до двух с половиной метров было замечено свечение, имеющее синий оттенок.

Затем включив спектрометр, так же установленный на борту спутника, исследователи уже без всякого сомнения сошлись на том, что это светлое вещество -водяной лед, который, сублимируясь, постепенно испарялся.

Гипотеза авторов статьи заключается в следующем: водяной лед под поверхностью красной планеты возник при переходе от более влажного и теплого климата к холодному, который господствует сегодня на Марсе. Ученые также допускают, что в образовании водяного льда участвует и вода в жидком состоянии, как это происходит в условиях Земли.

Новости о: ,

top