search
top

Ученые впервые создали полный атлас головного мозга


Мозг в объективе

На сегодняшний день описан мозг двух людей. Планируется исследование еще 8 органов, один из которых будет принадлежать женщине. Но вначале были успешные исследования на мышах.

мозг пустили в тираж

59-летний Пол Аллен, один из основателей Microsoft, и его научная группа, куда вошли три нобелевских лауреата: Джеймс Уотсон, Леланд Хартвел и Ричард Аксель, составили первый в мире атлас человеческого мозга. Финансирование данного проекта осуществлялось преимущественно за счет самого миллиардера. Меценат для достижения столь гигантской цели создал совершенно уникальную лабораторию, для работы в которой приобщил ведущих ученых.

Том Аллен, победивший рак четвертой степени (лимфома Ходжкина), признается: «Мне, как бывшему программисту, очень интересно, как же работает человеческий мозг, как на самом деле происходит обработка информации».

Ученые замораживали и разрезали мозг грызуна, затем погружали в раствор, красящий клетки, содержащие определенную последовательность РНК. Для создания мышиного атласа эксперты «задействовали» более 4000 мышей. Работа была завершена в 2006 году. На суд всему миру было представлено 600 терабайт информации: 85 млн изображений на 250 000 частях мозга.

После этого успеха Пол Аллен вкладывает $100 млн в невероятный проект – создание атласа головного мозга человека. Изучение проводилось на мозге людей, умерших в расцвете сил и не имеющих повреждений столь важного человеческого органа. Отметим, что процесс восстановления мозга сроден ремонту ноутбуков. Если ноутбук починить можно лишь изучив проблему, то наш мозг точно также.

Для работы были необходимы 10 экземпляров, которые экспертом удалось найти, при этом 6 из них были пожертвовано специально для столь уникального проекта.

Ален сравнивает работу современных ученых по изучению мозга с попытками средневекового кузница постичь магию реактивного самолета. «… в человеческом мозге все частички отличаются друг от друга. Это невероятно сложная структура. И чтобы понять ее, потребуется еще десятки лет и дюжины Нобелевских премий».

Затем были еще инвестиции, новая лаборатория и огромный штат ученых. Сейчас на сайте brain-map.org доступна информация о головном мозге мыши и человеческом мозге. Там же можно просмотреть результаты столь впечатляющих открытий.

Необхожимо отметить, что Пол Аллен намерен и после своей смерти финансировать исследования, которые помогут победить болезнь Альцгеймера и синдром Паркинсона: на это он отдает огромную часть своего 15-миллиардного состояния.

Новости о: ,

top