search
top

Обама низверг надежду на водородомобили


Президент США предпочел электромобили

Развитие производства экологически чистых автомобилей с водородными двигателями лишилось государственной поддержки в США. Президент США Барак Обама ликвидировал «Фонд развития автомобилей с водородными двигателями» с бюджетом $1,2 млрд, посчитав эту технологию бесперспективной.

Усилия нынешней администрации направлены на развитие рынка электромобилей.

При покупке электромобиля или гибрида в США дают так называемую «правительственную скидку» (прямую субсидию) в $7500. До $25 млрд предполагается заложить в госбюджет на федеральные ссуды для изготовителей «передовых транспортных средств», включая электромобили.

Осенью 2008 года состоялся американский рекламный автопробег Hydrogen Road Tour 08, в котором приняли участие ведущие автопроизводители мира, занимающиеся разработкой автомобилей на топливных элементах. Акция длилась 13 дней, в ней приняли участие девять автопроизводителей: Honda, General Motors, Toyota, Ford, BMW, Daimler, Hyundai, Nissan и Volkswagen.

Мероприятие должно было способствовать созданию инфраструктуры для будущих суперэкологичных моделей, в частности, доказать необходимость сооружения большего числа водородных заправочных станций. Но пробег закончился неудачей, показавшей, что машины на водороде еще не готовы для внедрения в массовое производство. Большую часть намеченного пути автомобили пришлось транспортировать на эвакуаторах из-за технических проблем.

Новости о: ,

top