Найдена планета мечты
Планета "Люси" - чистый брильянт в небе
Астрофизики нашли ядро выгоревшей звезды. Объект "Люси" состоит из алмаза диаметром четыре тысячи километров.
Описание иллюстрации: Планета-алмаз. Звезда, выгоревшая до углеродного ядра. Звезда "Люси" BPM 37093. Планета, состоящая практически из чистого углерода найдена в каких-то пятидесяти световых годах от Земли. Углерод, присутствующий на планете-гиганте представлен в виде алмаза, самой плотной упаковке этого элемента. Астрономы назвали планету «Люси», в честь песни Биттлз «Lucy in the Sky with Diamonds». Ее научное имя – BPM 37093.
Фактически, как отмечается в сообщении Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, данный объект диаметром в четыре тысячи километров – ядро белого карлика, исчерпавшего запасы ядерного топлива и закристаллизовавшегося в планету.
Через пять миллиардов лет, когда погаснет Солнце, наша звезда станет точно таким же космическим брильянтом. Брильянты – это подарки навсегда. И вот что интересно… Перед этим событием Солнце поглотит Землю, так как попадет в главной звездной последовательности в фазу красного гиганта.
А это значит, уважаемый читатель, что и вы и я – точнее то, что от нас останется – когда-нибудь станем частью алмазной звезды. Брильянты – это ведь навсегда.
Новости о: космос
