search
top

Ученый мир кинулся объяснять и предсказывать катаклизмы


Беллетристы от науки не упускают возможность напомнить о себе пост-предсказаниями

Предсказать то, что "будет землетрясение" может каждый. Достаточно посмотреть на карту и тыкнуть пальцем. Практический смысл имеют только предсказания крупных землетрясений, с высокой временной точностью. Наука пока не может этого сделать - и это факт.

предсказание землетрясенийОписание иллюстрации: Японец испытывает тяжелое чувство вины за оставленный тамагочи. И незакрытый кран.

Проще найти объяснение случившемуся, но куда труднее правильно и точно предсказать события. Уже, после того как произошло сильнейшее землетрясение в Японии, заговорили о том, что «нас предупреждали» рыбы, птицы и даже пчелы. Смешали все в кучу азербайджанские сейсмологи из Национальной академии наук.

Они даже написали открытое письмо в посольство Японии в Азербайджане. Если они такие умные, то чего не написали 9 марта? Возможно, японцы бы к ним прислушались или по край ней мере теперь бы ученые из Азербайджана могли говорить, что они предупреждали мир об опасности.

По мнению азербайджанские сейсмологов, массовая гибель рыбы 8 марта недалеко от Лос-Анджелеса в гавани Кинг Харбор (King Harbor) была связана именно с надвигающимся землетрясением. Вот только не объяснили азербайджанские ученые мужи, чего через весь океан неслась небольшая рыба, что б забиться и задохнуться в бухту и задохнуться у противоположного континента. Куда ближе Курилы или Сахалин.

А киты, которых тоже включили азербайджанские сейсмологи в предвестники землетрясения в Японии, выкинулись на побережье острова Стюарт на юге Новой Зеландии еще в феврале. Однако о дате в своем письме ученые умолчали.

О пчелах даже говорить не приходится. Научно объяснить, снижение их популяции на Земле до сих пор не могут даже ученые из Организации объединенных Наций (ООН).

К счастью это едва ли не единый случай, когда массовую гибель животных ученые объяснили самоубийством перед землетрясением в Японии.

А теперь начался бум на предсказания. Где ждать следующих землетрясений и чего ждет землян в будущем.

Ученые российского Института физики Земли уверены, что планету ожидает ряд сильнейших землетрясений. Так, в ближайшие 30 лет Лос-Анджелес может быть полностью разрушен. Сейсмическая активность ожидается на Курилах, Кавказе, Камчатке. Не обминут подземные толчки даже Москву. И все это может произойти в «ближайшие 10 лет». Вот такой временной размах.

Кроме того, ученые срочно выехали на озеро Байкал. И теперь по трещинам на льду пытаться предсказать вероятность землетрясения на дне самого глубокого озера.

Не стали исключением и украинские сейсмологи. По их мнению, до Киева могут дойти толчки максимум 5-6 баллов из Румынии, из зоны Вранча. Куда сильнее в таком случае «тряханет» Западные области Украины и соседей Румынии.

Согласно статистике, землетрясение магнитудой 5 баллов на территории Украины происходит раз в 100 лет. 6-балльное – раз в 5 тысяч. В Крыму сейсмоактивность – одна из самых высоких в Украине. В этом регионе 7-балльное землетрясение может произойти раз в 5 тысяч лет.

Возьмите бубен: Надежных средств предсказания землетрясений не существует и пока не предвидится. Вопрос имеет практическую и теоретическую часть. С практической точки зрения никакого толку в том, чтобы предсказать землетрясение нет. Практический смысл имеет только точная бальность и дата. То, что на японских островах будет землетрясение знали все. Курилы трясло две недели до этого каждый день. Они там постоянны. А вот то, что одно из них будет силой в 8,9 балов - не знал никто. С теоретической позиции дело еще хуже. Ни один прекурсор и ни одна комбинация этих прекурсоров не показывает о том, что землетрясение будет, и что оно будет крупное. Ни радоновые выбросы, ни изменения в электромагнитном поле, ни поведение животных, ни изменение коры не дает оснований для предсказания землетрясений. Статистический метод не дает никаких практических результатов. Толку в данных, о том, что с вероятностью 38% в ближайшие тридцать лет в Южной Калифорнии произойдет толчок силой более 7,5 балов нет. Потому что вероятность того, что оно произойдет завтра вычисляется как 0,02%. Однако настанет день, когда эта вероятность станет 100%. И никто об этом не узнает.

На глобальные изменения замахнулся физик-теоретик Мичио Каку. По его мнению, сильнейшее в истории Японии землетрясение может спровоцировать начало нового ледникового периода. Каку уверяет, что под Тихим океаном между тектоническими плитами образовался разлом шириной около 400 километров, и в трещину провалилась большая часть земной коры. Из-за этого земная ось сместилась на 17 сантиметров (ученые НАСА предполагают, 10-15 сантиметров). Скорее всего, сильное похолодание происходит из-за смещений оси, которые со временем накапливаются, резюмировал г-н Каку.

Наша земная кора не монолит, который закреплен на шарнирах, она постоянно находится в движении. Каждый год на Земле происходят несколько сильных землетрясений в разных уголках. И каждый раз, не смотря на все научные достижения и разного рода предсказания, они оказываются неожиданными, полные трагедии и человеческих жертв. И вот теперь ученые на перебой спешат поставить «красные флажки» на карте мира, предупреждающие о возможных катаклизмах.

Новости о: ,

5 комментария к “Ученый мир кинулся объяснять и предсказывать катаклизмы”

  1. Дуньте лучше на апельсин!
    Знаете какой ураган для микробов?
    А если на него еще поковырять пальчиком, вулкан обеспечен.
    Шутка®
    Шутки шутками, но это боль тысяч в надежде, что ее смогут избежать миллиарды.
    Погибшим и искалеченным память, и искупление.

  2. А теперь о земном.
    Представте, что будет со всеми этими ядерными фокус ямами, если костер не тушить, а подкидывать в него урановый уголек имеемыми «высокоточными» способами, списывая сопровождаемые то «странности» например на инопланетян, или нечистую силу.

  3. Значительные американцы никогда не примерятся со значительностью японцев.
    Это как если Кукуксклан возлюбит всех небелых.

  4. И осуществлять такие фантастик.штучки им нынче пара пустячков.

  5. И кое что о боли, с параллельным переносом на локально планетарные масштабы населяющего Землю общества людей.
    http://expert.ru/2011/03/16/bol—lekarstvo-ot-sovesti/
    Можно не спорить, а думаючи добавить (или опровергнуть) свое, личное того понимание, например вопросом:
    так чем же закаляется сталь? если не жутким похмельем, да без единой таблетки.
    Рюмкой, еще рюмкой…
    А после такая «закалка» что и под танк с вязкой гранат «ЗА РОДИНУ!» уже лечь и просто, и проще…
    Ребята!
    Ну не «едте» сюда!
    Не ед те»
    Это тот самый «эпизод» от Челентано в фильме «БЛЕФ».

Прокомментировать новость

top