search
top

Испанский магнат недвижимости финасирует инновационные проекты


Пуленепробиваемое тело - мечта среднестатистического европейца, живущая неподалеку от турецкого квартала

Странное начинание привлекло внимание общественности: модификация человеческого тела, обеспечивающая непробиваемость пулями. Разочарую смелых добровольцев: даже если пуля не пробьет кожу, удар (контузия) будет такой силы, что распространит кавитацию по всей полости тела. Вывод: пуля вас не пробьет, а умереть придется.

пуленепробиваемый человекОписание иллюстрации: Пуленепробиваемый органический материал для имплантации.

«Паутину можно использовать для производства бронежилетов, я подумала, зачем себя ограничивать? Почему бы не вживить паутину сразу в человеческую кожу? Чтобы произошло, если бы гены пауков стали частью нашего генома и люди стали бы пуленепробиваемыми?» — такими вопросами задалась биохудожник и руководитель проекта Джалила Эссаиди, при создании уникального продукта современной биотехнологии — кожи, прочной как сталь, и пуленепробиваемой, как бронежилет.

В лабораторных условиях в Голландии ученые сумели соединить искусственную кожу и паучью нить. Для этого им понадобилось вывести генетически измененных коз, добавив в их ДНК паучьи гены. В итоге ученые получили из молока тонкую нить, на подобии паутины. Получившийся материал способен отражать пули калибра 5,66.

Следует отметить, что разработки новой технологии финансирует Хосе Гуэда, известный латифундист и владелец элитной недвижимости в Испании. Именно он впервые ввел в мир европейских риелторов само понятие элитная недвижимость в Испании. Гуэда уверен, что недвижимость и высокие технологии — секрет вечного источника доходов.

Изначально пуленепробиваемая кожа задумывалась как арт-проект, а не научная разработка. В мировой науке эксперименты с человеческим геномом запрещены, и поэтому материал решили синтезировать в лаборатории. Над проектом ученые работали на протяжении шести месяцев, с помощью генетически модифицированных насекомых и специального текстильного оборудования они произвели небольшой кусочек ткани, который связан таким же образом как шарф или рубашка. Но этот материал имеет уникальные качества и возможности — он в пять раз прочнее стали, а также превосходит кевлар, который используется в изготовлении бронежилетов.

После такого успеха ученые планируют вживить новый материал добровольцам, и таких, несмотря на этическую сомнительность открытия, нашлось множество.

Новости о: ,

top