search
top

Неумехи сядут за руль с помощью компьютерной программы


Компьютерная программа научит водить даже недоучек

Компьютерная программа разрешит сесть за руль неопытным водителям.

Уже совсем скоро все неудавшиеся водителя США смогут сесть за руль автомобиля, и уверено управлять своим транспортным средством. Новая компьютерная программа, созданная учеными Университета штата Северная Каролина позволяет быстрее и эффективнее обучаться вождению.

Освоить искусство вождения в США теперь будет намного проще. Если в Украине и России всегда нужен инструктор по вождению АКПП, то в США больше нет. Программа отчасти заменяет инструктора и «курирует» автомобиль. Так, если камера фиксирует, что автомобиль выходить из своей полосы, то компьютер сразу же «возвращает» его обратно, без участия человека. Эта программа отличается от своих аналогов тем, что не только идентифицирует на какой полосе должен находится автомобиль, но и способна анализировать информацию о нескольких полосах и движении на них автомобилей, в результате чего принимает решение.

«Мы разрабатываем программу, которая позволит автомобильному компьютеру понять, что видеокамера видит, и неважно, будет ли это знак остановки или пешеходный переход», — рассказывает профессор электротехники и вычислительной техники штата Нью-Йорк Уэсли Снайдер. Также, исследователи полагают, что анализ компьютерного виденья может быть применен как в наблюдении, так и разведки транспортных средств. В ближайших платах разработчиков создать автономный «думающий» автомобиль.

Новости о: ,

top