search
top

В Подмосковье построят русскую Кремниевую долину – Центр исследований и разработок


В элитном районе Подмосковья начнется строительство научного центра

Уже во второй половине 2011 года будут заложены первые кирпичи будущего научного центра.

Дмитрий Медведев сообщил о том, что строительство русского аналога американской Кремниевой долины начнется в Подмосковье. Стоит отметить, что ранее в качестве мест, где потенциально мог расположиться Центр исследований и разработок рассматривались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург и Обнинск. Однако выбор властей пал на Сколково ввиду того, что именно в Подмосковье есть возможность обеспечить наибольшую скорость строительства.

«Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро. Скорость имеет особое значение. Поэтому будем строить его в Сколково», — отметил Дмитрий Анатольевич.

Следует напомнить, что Медведев призвал создать в России современный научный центр по аналогии с Кремниевой долиной в США еще в ноябре 2009. А Сегодня, когда предварительные работы уже подошли к концу, президент подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок. Комментируя начало строительства, Медведев выразил уверенность в том, что центр в Сколково станет «крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики».

Уже сейчас известно, что проектированием Центра займется Анатолий Чубайс, гендиректор «Роснано», по словам которого непосредственное строительство начнется в Сколково уже во второй половине 2011 года.

Что касается места будущего строительства, стоит отметить, что несколько лет назад в Сколково уже была построена одноименная бизнес-школа, землю под строительство которой безвозмездно выделил Роман Абрамович.

Новости о: ,

top