search
top

Япония запускает новые сверхмалые спутники


Японцы запускают новые спутники

Покорять космос могут лишь несколько стран в мире, теперь среди них появилась и Япония. Страна Восходящего Солнца уже давно вторглась в олигополию России, США и Китая, запуская спутники с 1980 года, но то, что сделали японцы накануне является инновацией и перешагнуло уровень США и РФ. Согласно последним данным, Япония разрабатывает проект запуска на орбиту группы из 50-100 сверхмалых спутников, сообщила газета «Йомиури» со ссылкой на министерства науки и экономики страны.

Каждый спутник будет ориентирован на выполнение ограниченной задачи: отслеживание стихийных бедствий, наблюдение за автомобильными пробками и другие, что позволит осуществлять сбор более полной и детальной информации.

Спутники будут запущены на низкую орбиту — около 400 километров. Размер каждого спутника не будет превышать 50 сантиметров, вес — 50 килограммов. Они смогут предоставлять самую детальную информацию о погодных явлениях, стихийных бедствиях, состоянии сельскохозяйственных угодий. У всех спутников будет одинаковый корпус, но, в зависимости от своей функции, каждый из них будет оснащен специализированным оборудованием.

Новости о: ,

top