Первая трансгенная собака
Она светится красным, если на нее светить... синим
Дурацкие эксперименты не так глупы, как может показаться - это ключ к разгадке тысячи проблем современной медицины.
Клон собаки породы бигль по имени Руппи — первая трансгенная собака в мире. Она и еще четыре бигля обладают уникальной особенностью — их кожа продуцирует белок, который светится под воздействием ультрафиолета. Собаки флюоресцируют красным светом.
Занимаются такими разработками в университете Сеула, Южная Корея. Эксперимент состоялся благодаря клонированию клеток фибробласта, которые содержат в себе ген морских анемон. Как отмечает Клуб Джек Рассел терьер, отношение к собакам в Корее, как Южной, так и Северной крайне и крайне неадекватное, впрочем, последние годы все больше и больше граждан Кореи пытаются дружить с собаками, а не питаться ими.
Ученые Южной Кореи дальше других зашли в клонировании и трансгенных технологиях. Бьенг-Чун Ли, который вел эту разработку, ранее принимал участие вместе с Ву Сук Хвангом в первом клонировании собаки. Множество работ Ву Сук Хванга впоследствии было разоблачено и оказалось подделкой, в частности сообщение об успешном клонировании человека в 2005 году. Однако, клонирование собаки, Снуппи, подделкой не было, как показала тщательная экспертиза.
Кому могут пригодиться собаки, которые будут светиться на дискотеках красным светом? Вообще-то, никому. Данный эксперимент лишь модель для дальнейших опытов в клонировании. Ученым нужны надежные методы производства заранее больных животных: собак, гарантированно болеющих раком, диабетом и другими серьезными заболеваниями. Наличие производственной базы таких подопытных позволит приблизиться к лечению этих страшных болезней и у человека.
