search
top

Орбитальный телескоп «Кеплер» обнаружил пять экзопланет


"Кеплер" обнаружил пять экзопланет

Орбитальный телескоп «Кеплер» обнаружил пять экзопланет. Об их открытии было объявлено на конференции Американского астрономического общества.

Представители NASA продолжают изучать космические просторы. О своих успехах и открытиях они сообщили на ежегодной конференции Американского астрономического общества. Одно из главных открытие этого года – это обнаружение пяти экзопланет. С помощью орбитального телескопа «Кеплер», который был запущен на земную орбиту в марте 2009 года.

По словам представителя NASA, все пять найденных планет вращаются на очень низких орбитах, и совершают один оборот вокруг звезды, за три-пять дней. Температура их поверхности превышает температуру раскаленной лавы. Самая маленькая из найденных планет по своим размерам сопоставима с Нептуном, четыре остальных больше Юпитера.

Но, к сожалению не одна из найденных планет не относится к планетам земного типа, а ведь поиск таких планет это главная задача «Кеплера». Стоит отметить, что для поиска экзопланет в телескопе используется транзитный метод: телескоп регистрирует колебания яркости звезд, происходящие, когда планета закрывает часть диска светила.

Также представители NASA сообщили об обнаружении неизвестного объекта, который вращается вокруг звезды. Этот объект горячее самой звезды и крупнее белых карликов по своим размерам, он не является ни планетой, ни белым карликом.

Новости о: ,

Нужно больше комментариев к “Орбитальный телескоп «Кеплер» обнаружил пять экзопланет”

  1. ОЛег:

    С наступлением космической эры, человечество неустанно ищет в космосе доказательства собственной глупости

Прокомментировать новость

top