search
top

Torrents.ru и подобные сайты теперь вне закона в Москве


Их пользователей и создателей обещают привлекать к уголовной ответственности

ГУВД Москвы намерено и дальше бороться с файлообменниками наподобие Torrents.ru.

Замначальника ГУВД Москвы по вопросам экономической безопасности Виктор Васильев рассказал о намерения милиции и дальше бороться с Torrents.ru и им подобными файлообменниками. Это в ГУВД столицы намереваются сделать с помощью установления уголовной ответственности для пользователей подобных сайтов, опираясь на опыт своих коллег в этой сфере по всему миру.

Также эффективным методом по борьбе с торрентами сотрудники правоохранительных органов считают привлечение к уголовной ответственности самих создателей подобных файлообменников. Так, приводится пример с сайтом Pirate Bay, создатели которого были приговорены в апреле прошлого года судом Швеции к году лишения свободы, а также выплаты крупной денежной компенсации правообладателям.

Вместе с тем Васильев признает, что на данный момент особыми успехами в борьбе с файлообменниками столичная милиция похвастаться не может – им удалось закрыть лишь небезызвестный Torrents.ru. Это он обосновывает несовершенством законодательства, а также техническими сложностями – большинство подобных сайтов зарегистрированы вне территории Российской Федерации.

ИА Глобалист напоминает, что сайт Torrents.ru был закрыт в феврале нынешнего года на основании постановления столичной прокуратуры. Также недавно сотрудники ГУВД Москвы отключали сайт iFolder.ru; подозревалось, что его пользователи распространяют на файлообменнике детскую порнографию. Однако вскоре работа сайта была возобновлена.

Новости о: ,

top