search
top

Украинские политики не поняли западное чудо Твиттер


Твиттер - это такие бигборды, только маленькие, считают укрополитики

Новости Украины. Что такое микроблог и зачем он нужен? Чтобы говорить лозунгами и бессмыслено шататься по сети, считают укропы.

В преддверии выборов интернет-сервис Twitter привлёк внимание украинских политиков. Этому послужило удачное использование социльных сетей и интернет-медиа в избирательной компании Президента США Барака Обамы. Но согласно исследованию, проведенного лабораторией социального маркетинга www.SarafannoeRadio.org, кандидаты в Президенты Украины и их штабы не до конца разобрались с тем, как функционируют миниблоги.

В своих постах в Твиттере, президент Украины Виктор Ющенко, вместо того, что бы сообщить, чем он сейчас занимается, добавляет слоганы. Его страничка уступает по актуальности страничке премьер-министра, которая обновляется регулярно и имеет 816 новостей, то есть в 4 раза больше, резюмирует «Сарафанное радио«.

Все новости микроблога Юлии Тимошенко написаны не от первого лица, что противоречит самой сущности Твиттера. Половина новостей являются лозунгами, а те, которые сообщают о событиях, всегда в прошедшем времени. Таким образом, твит-аккаунт премьера отвечает не на вопрос «Что ты делаешь?», как все остальные в Твиттере, а на вопрос: «Что она делала?» и «Что будет делать правительство». Новости премьерской странички практически никто не читает, потому что количество подписавшихся на них составляет всего 233 человека. Это почти в 5 раз меньше! , чем у президентской твит-странички и странички Арсения Яценюка.

В Твиттере Арсений Яценюк больше следует за другими, чем они за ним. Некоторые посылают ему свои новости, но не включили его в список тех, кто может присылать новости им.

Обратил внимание на «диковинную заморскую птичку» и мэр Киева Леонид Черновецкий, открыл в Твиттере свою страничку и решил сам её вести, затем оставил свою страничку на полгода, и пока к ней не вернулся. Найти страничку спикера Верховной Рады Владимира Литвина в Твиттере не так просто. В ней всего 4 сообщения, все они написаны в один день. Затем страничку забросили на полтора месяца.

Если у Виктора Януковича и существует микроблог в Твиттере, то найти его не просто. Зато очень легко найти странички, которые высмеивают кандидата в президенты, с количеством подписчиков, которое больше, чем у микроблога Юлии Тимошенко.

Новости о: , ,

top