search
top

Медведев, сокол ясный (и крупный авиатор в придачу)


Медведев выронил iPod и решил, что он великий летчик

Заявление по поводу желательности прекращения эксплуатации Ту-134 безответственно и безосновательно. Вместо того, чтобы пенять на самолеты лучше бы занялись обучением и оздоровлением летчиков, ремонтировали бы авионику и аэродромы.

запрет ту-134 медведевОписание иллюстрации: Большой. Красивый. Ту-134 УБЛ. Источник иллюстрации: Барнаульская высшее военное авиационное училище летчиков, vaul.ru

Мне нравится Медведев. Такой себе гик на троне. В истории государства российского это не редкость, однако редко успешная. Гиков народ не любит, гвардия тоже, и часто дело заканчивалось забоем гика табакеркой. Не хочется быть пророком, но думаю роль табакерки в XXI веке будет играть iPad. Конечно куском пластмассы не так просто прекратить поток мудрых государевых решений, как куском бронзы. Возможно придется добивать iPhon’ом. И чтобы этого не случилось, Дмитрию Анатольевичу нужно почаще отрываться от Angry Birds и все-таки иногда думать, какие решения он принимает. А он не хочет. Результатом этого нежелания является нелепая реплика (указом, приказом или постановлением это не назовешь) о том, что пора-бы дескать России выкатить на свалку все Ту-134.

Ситуация достаточно нелепая. Создается строгое впечатление, что узнав о катастрофе в Карелии не то по Твиттеру, не то по еще какой мудрой вещи и как следует не осознав масштаб и суть события, наш Дмитрий Анатольевич поймал «космическую волну». Космос приказал Медведеву что-то сказать. И сказал он нечто весьма нелепое: давайте выкинем все Ту-134 с рейсов.

Дмитрий Анатольевич, Ваша страна не создала им замены. Ваша страна может только качать нефть из своего брюха и покупать списанные 737 ранних выпусков в Китае и Бангладеш, выдавая это за модернизацию. Ваша страна последовательно зарубила и затоптала проекты лайнеров. Ваша страна не производит и не имеет дальних лайнеров. Ту-204 Ваша страна забила палками, как детеныша тюленя. Прыг-скок Су-100, который какому-то наркоману пришло в голову назвать «Суперджет» не может заменить старого доброго Ту-134 по нескольким причинам: во-первых, он такой же российский, как и вьетнамский. Во-вторых их нельзя произвести нормальное количество. Значит под прикрытием пропаганды РФ будет покупать списанные 737-ки из Китая. Как они там эксплуатировались? Как на них летали? Это знает только Мао, с духом которого Вы пока лишены общения.

А ведь, коврики в салон — лишь имеют лишь одну лицевую сторону, как и власть…

Самолет, Дмитрий Анатольевич, это всего лишь несколько систем. Фюзеляж, т.е. то, что Вы считаете «самолетом» — не самая главная из них. И она практически вечна. Она не может «морально устареть», как Вы выразились в своем э.. твитте, что-ли. Она — кусок металла. Она останется такой-же и после нашей с Вами кончины. Морально устареть могут системы управления самолетом, то, что называется авионикой. Но и авионика крайне редко оказывается виноватой в катастрофах. И двигатели на Ту-134 стоят рабочие, годные.

Я не знаю, что произошло с карельским рейсом. Но уже понятно, что то, что произошло никак не было связано с «самолетом» Ту-134. Вообще очень мало аварий происходит по вине «самолета». Двигатели Тушки работали до последней секунды. Конечно, это ошибка людей — экипажа, вероятней всего. От таких ошибок не застрахованы самые новые и современные самолеты, оснащенные самой лучшей авиационной автоматикой: упрямый человек, уверенный в своей правоте может убить любую технику, как показывает случай с бразильским рейсом Air France.

Бабское высказывание о том, что нужно запретить эксплуатацию Ту-134 может иметь под собой только две причины, одинаково не красящих государя. Первая — это желание подкормить американский авиапром. Второе — это просто необдуманное и некомпетентное мнение, связанное с самоуверенностью и непониманием вопроса. Оставьте сие дело Владимиру Владимировичу, он лучше знаком с плавающими, летающими, ездящими и стреляющими остатками великой страны.

Скажу нечто непопулярное… Во всех катастрофах виноваты люди. Говорят, что кто-то там в экипаже напутал. Слухи ходят, что не без алкоголя было дело. Думайте самый современный самолет нельзя просто отправить на дорогу или в свекольное поле вместо ВПП? Еще как можно. Вот и занимайтесь тем, что Вы еще можете сделать — наводите порядок в инспекциях и комиссиях, требуйте введения правил и норм оплаты труда и режима труда летного и обслуживающего персонала — это в вашей власти и компетенции. А тупым заявлением про «моральную устарелость» машины Ту-134 Вы только плюнули в душу тысячам людей, которую этот самолет водят, обслуживают и чинят.

Новости о: , , ,

top