search
top

Ужасный теракт — Россия в опасности


Взрыв пошатнул чувство безопасности русских

В минувшую пятницу в Тверской области был совершен теракт, неизвестные подорвали скоростной поезд «Невский экспресс». Организаторы и исполнители этой акции пока не известны.

В минувшую пятницу в Тверской области был совершен теракт, неизвестные подорвали скоростной поезд «Невский экспресс». Организаторы и исполнители этой акции пока не известны. Этот теракт назван самой страшной террористической атакой за последние годы, которая произошла на территории неспокойного Северного Кавказа.

Это первый крупный теракт в сердце России при президенте Дмитрии Медведеве. Реакция властей на данное мероприятие была упорядоченной, в целях не допустить распространения паники среди населения. В субботу на государственных телеканалах появился Медведев с заявление о том, что активно координируются спасательные работы и проводится расследование. А в воскресенье Кремль объявил, что получает «регулярные обновления по ситуации».

Интересно, что премьер Владимир Путин и через сорок восемь часов после трагедии «Невского экспресса» так и не высказался.

По факту крушения поезда «Невский экспресс» следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье «Терроризм» и «Незаконный оборот оружия». Вследствие чего, версия теракта стала основной. Теперь разыскиваются организаторы и исполнители теракта.

Составлен довольно обширный круг подозреваемых. Виновников этого теракта ищут среди националистов, ваххабитов, северокавказских террористов, а также недоброжелателей влиятельных пассажиров этого экспресса.

Первой ответственность за теракт взяла на себя некая боевая группа Адольфа Гитлера Combat 18. Но оперативники сочли это заявление провокацией. По данным оперативников МВД группировка Combat 18 прекратила свое существование ещё в 2007 году после задержания её лидера Максима Марцинкевича по кличке Тесак.

Также отвергается причастность к теракту националистов. Как рассказал лидер СС Дмитрий Демушкин: «Националисты не будут взрывать поезд Москва — Питер, потому что там едут русские».

Наиболее вероятна версия причастности к теракту боевиков Северного Кавказа. Напомним, что с начала лета этого года на Северном Кавказе заработала школа боевиков, выпустившая 30 шахидов. За последние месяцы 23 выпускника подорвали себя либо были задержаны или убиты. Кто-то из оставшихся семерых боевиков мог подорвать «Невский экспресс».

По другой версии, взрыв мог быть направлен против одного из пассажиров поезда. Ведь поезд был популярен среди известных политиков, чиновников и бизнесменов. Которые работают в Москве, а на выходные ездят домой в Петербург.

Не отбрасывается также и версия о простом хулиганстве. Как отметил Аналитик Национального антикриминального и антитеррористического фонда Олег Нечипоренко: «Взрыв мог устроить не матерый террорист, а какой-нибудь балбес с неуравновешенной психикой».

Новости о: , ,

top