search
top

Сергей Тигипко указывает Тимошенко на ее место


Тигипко оценил деятельность Кабинета Министров

Новости Украины. Новости банков. Тигипко указал на некомпетентность правительства относительно банковского сектора.

Нет ничего странного в том, что правительство критикуют оппозиционные политики, можно даже понять, когда действия премьер-министра осуждаются отдельными министрами – дескать, это представители разных политических сил, связанные лишь некрепкими узами коалиции. Однако, на сегодняшний день Украина столкнулась с ситуацией, когда критика Кабинета Министров слышится уже просто со всех сторон. Совсем недавно, к общему числу негодующих граждан присоединился знакомый всем в нашей стане персонаж – бывший глава Нацбанка, бывший глава партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко.

Можно по разному относиться к личности Сергея Леонидовича, к его взглядам на будущее государства и общественной деятельности, однако никто не станет оспаривать его деловые качества и компетентность в банковской сфере.

Для справки стоит отметить, что Сергей Тигипко – один из немногих украинских банкиров, сумевших не потерять, а заработать на финансовом кризисе. Обладая отменным деловым чутьем, он смог за несколько месяцев до начала падения курса гривны и кризиса в целом, продать принадлежавшую ему структуру ТАС шведской группе SWEDBANK. Причем сделка оформлена таким образом, что по факту передачи всех дел, кроме финансовой прибыли, Сергей Леонидович еще долгое время остается в составе правления.

Эта небольшая справка была сделана для того, чтобы сделать акцент на исключительной компетентности господина Тигипко в финансовых делах. Так как его оценка деятельности Кабинета Министров Украины и лично Юлии Тимошенко дословно следующая:

«Я считаю, что слабость правительства в том, что нет ни одного специалиста в Минфине, среди вице-премьеров, которые бы вообще понимали, что такое банковский сектор».

В целом поспорить трудно, учитывая сложившеюся ситуацию в банковском секторе Украины.

После такого комментария признанного не только в Украине, но и в мире, банкира, невольно задумаешься – а есть ли действительно в Кабинете Министров специалисты в банковской сфере? В том самом Кабинете, который формировался исключительно по принципу преданности «вождям», а не по профессиональным качествам. Причем, если силовой и гуманитарный секторы украинского Правительства являются квотой Президента и его партии, то за экономический сектор целиком и полностью несет ответственность БЮТ и лично Юлия Владимировна. Именно она во время формирования «демократической коалиции» в ультимативной форме требовала отдать финансово-экономическую составляющую под ее опеку. Отдали – банковская система мертва, у государства миллиардный внешний долг, а бывший министр финансов поспешил покинуть пост настолько быстро, что ЮВТ еще долгое время не могла достойно отреагировать на такой шаг.

О чём тут нужно задуматься? О политической ответственности. В любой другой стране, политик, проваливший доверенный ему сектор, уходит в отставку, сохраняя если не профессиональную репутацию, то, хотя бы репутацию честного человека. В Украине же, глава правительства, разваливший отечественную экономику, заявляет о готовности баллотироваться на пост Президента. Что называется, без комментариев.

Новости о: , , , ,

top