search
top

США впервые использовали тиопентал натрия для исполнения казни


Новое старое слово в токсикологии - введение большой дозы тиопентала натрия

Тиопентал натрия безусловно эффективен, но будет давать свои огрехи, как и все химические способы убийства людей.

Убийцу, осужденного на смертную казнь в штате Огайо казнили новым методом — вместо обычного коктейля ему ввели тиопентал натрия — мощное снотворное, которое в больших дозах вызывает относительно быструю смерть. Ранее тиопентал натрия чаще всего использовали для усыпления животных.

Кеннет Байрос был осужден за убийство в 1991 году и с тех пор ждал исполнения приговора. В тюрьму он сел в 33, а приговор был исполнен только в этот вторник, 8 декабря 2009 года. Его казнили введением в вену тиопентала натрия. По словам репортеров смерть последовала очень быстро. Через девять минут врач констатировал смерть.

США — страна форм и протоколов. Обычный протокол смертной казни в этом штате использует традиционную для США трехкомпонентную смесь. К экспериментам палачей подвиг случай с Роммелем Брумом. В назначенный день казни исполнители не смогли ввести капельницу в вену. Кстати такое бывает часто. Провозившись два часа они отступили и затребовали изменения в протоколе. Роммель Брум так и остался в камере смертников до тех пор пока законодатели штата не смогут придумать что-то новое.

И они придумали, посовещавшись с врачами. Было принято решение заменить трехкомпонентную смесь на тиопентал натрия, который обеспечивает более гуманное прерывание жизни за счет предварительного отключение сознания жертвы. Сложность в том, что тиопентал должен быть введен в вену, которую в стрессовых условиях не всегда удается найти. В этом случае новый протокол рекомендует введение морфина и мидазолама в больших дозах, что вызовет паралич дыхания. Это введение может быть произведено внутримышечно.

В том же штате Огайо в 2006 году произошел презанятный инцидент — казненный ожил и заявил, что не «зелье не сработало». После этого было вновь затребовано изменение протокола, а против государства выдвинуты обвинения в использовании необычных и жестоких методов убийства людей. Это привело к приостановке казней на период действия разбирательства. Впрочем, Верховный Суд США постановил, что смертельные инъекции не являются жестокими.

С этим трудно согласится. Это мнение скорее базируется на представлении об инъекциях и ядах как «чистой работе». Правда совершенно иная: типопентал натрия, равно как и другие подобные препараты, как хорошо известно каждому врачу, практически не действует на ряд… пациентов. В ветеринарных клиниках нередки случаи, когда для того, чтобы убить животное ветеринары подбирают буквально на ходу в помощь тиопенталу другие препараты, например сульфат магния (быстро в вену). И даже в этом случаи нередки ошибки. Использование внутримышечных инъекций вообще плохой случай, поскольку приводит к медленной и страшной смерти. Конечно, инъекции это шаг вперед после электрического стула, но и он не совершенен.

Если так уж нужно кого-то казнить стоит использовать какие-то менее чистые, зато моментальные и безболезненные методы — гильотину, выстрел в основание черепа или тот-же ветеринарный пистолет. Проблема в том, что эти методы не обладают зрелищностью, а следовательно, с точки зрения Америки — неприменимы.

Новости о: , ,

top