search
top

Выборы 2010: почему Украина выбрала Януковича — результаты соцопроса


Янукович победил из-за отвращения граждан Украины к Тимошенко

Новости Украины. Результаты последнего соцопроса подтвердили тот факт, что украинцы голосовали на выборах не За Януковича, а против Тимошенко, радость от избрания Виктора Федоровича президентом выглядит умеренной.

украина соцопрос

Скоро мы отметим полгода «царствования» донецких на шатком украинском престоле. Говорить о том, что сделано, а что нет мы не будем, много сказано до нас и многое будет сказано после. Лучший показатель деятельности и бездействия той или иной власти — уровень жизни народа, обогащение одних и нищеты других… С 1 мая по 20 июня ИА Глобалист совместно с компанией Open Knowledge провел соцопрос, целью которого был ответ на один главный вопрос: довольны ли граждане выбором большинства. Четкого ответа получить не удалось.

Итак, на вопрос «Позитивно ли Вы оценивается совместную деятельность Президента Януковича и правительства Азарова» ответы распределились между респондентами таким образом: 29% оценили деятельность правительства позитивно (в основном такой ответ дали в периферийных городах, районных центрах и селах), 23% считают, что правительство и президент сработали на твердую двойку, причем жить стало на порядок хуже, 19% уверены, что ничего не изменилось и выборы не стоили выеденного гроша, еще 19% затруднились с ответом и ответили, что власть в стране, как была воровской, так и осталась, только 10% оказались довольны действиями Януковича и Азарова в полной мере и выразили уверенность в том, что будущее Украины в надежных руках.

Вторым вопросом стало отношение граждан страны к вопросу «Почему Виктор Федорович и его немолодая команда одержали победу на выборах президента». И тут, произошло самое интересное, больше половины респондентов, голосовавших за Януковича, просто не хотели более смотреть на примелькавшееся лицо Тимошенко и слышать ее плачущих голос… Итак, 43% ответили, что Янукович победил из-за фактора неприязни к Тимошенко, 25% заявили, что Виктор Федорович был достойнейшим из достойных, 20% уверяют в фальсификации голосов со стороны донецких и действующего на тот момент президента Ющенко, остальные 12% затруднились дать ответ на этот вопрос.

В опросе, который проводился с 1 мая по 20 июня в 67 населенных пунктах Украины, приняли участие 16 тысяч респондентов, в возрасте от 18 до 75 лет. Опрос не проводился в АР Крым, городе Севастополе, а также в Закарпатской области.

Новости о: ,

top