search
top

Мифический «Прорыв» Тимошенко


"Украинский прорыв" был блефом с самого начала

Новости Украины. Тимошенко заранее знала о несбыточности обещаний "Прорыва", просто морочила голову избирателям.

Примерно полтора года назад, а именно 1-го августа 2007 года вниманию украинской общественности был представлен любопытный проект с претенциозным названием «Украинский прорыв». Авторами и главными вдохновителями этой идеи «абсолютного блага для всех» выступили активисты ВО «Батькивщина», БЮТ и, естественно сама Юлия Владимировна Тимошенко.

Для тех, кто забыл – напомним, что сей проект претендовал на, цитируем: «…не банальний паперовий документ, що буде всіма забутий після сьогоднішньої презентації і навіки упокоїться в пилюці партійних архівів.» То бишь «Прорыв» должен был стать чем то вроде долгосрочной программы национального и государственного развития на долгие годы, с конкретными целями, инструментарием и промежуточными отчетными пунктами. То есть все хорошо и методологически грамотно… казалось бы.

Вспоминая о том рьяном энтузиазме, с которым Юлия Владимировна со всех билбордов и телеканалов убеждала украинский народ в своей верности делу «Украинского прорыва», как она попрекала политических оппонентов в отсутствии подобных программ и обещала реализовать все пункты «Прорыва» в самые кратчайшие сроки, хотелось бы обратиться, так сказать, к первоисточнику.

Итак, «Украинский Прорыв». Право, умиляют уже первые строки текста презентации этой программы: «Ми впевнені, що в результаті перемоги демократичних сил на дострокових виборах до Верховної Ради України 30 вересня 2007 року та формування нової демократичної коаліції саме ця програма стане основою діяльності нового професійного Уряду.» То есть сегодняшнему состоянию экономики и уровня жизни в целом мы с вами обязаны «Прорыву»? Если да, то вряд ли это лучшая программа для государства – если нет, то почему Тимошенко не выполнила своих обещаний и не начала реализовывать «Прорыв»? Много ли ссылок на эту программу вы слышали от членов Кабинета Тимошенко?

Читаем дальше. «Виконання УКРАЇНСЬКОГО ПРОРИВУ передбачає реалізацію ДВАНАДЦЯТИ СТРАТЕГІЧНИХ ЛІНІЙ.» В это число входят планы изменения Конституции, проведение судебной реформы, информационные нововведения и т.д. Короче говоря, на бумаге, Юлия Владимировна со своей командой подробно расписала план своей роботы в случае своего назначения на пост премьер-министра. Возникает вопрос: какие такие «подводные течения» и «происки врагов» помешали теперешнему премьер-министру Украины Тимошенко реализовать хотя бы один из пунктов программы своей политической силы? Ведь по результатам выборов 2007-го года БЮТ и НУНС обрели заветное большинство голосов в Парламенте, соответственно ЮВТ получила желаемый пост и рычаги управления исполнительной властью.

Конечно, можно ссылаться на то, что Правительство Украины связано по рукам и ногам действующим законодательством. Можно искать оправдания в том, что местная власть через глав областных администраций полностью подконтрольна лишь Президенту и рубит на корню любые начинания премьера. Но, во-первых, сторонники этой идеи забывают о том, что большинство местных советов в Западной и Центральной Украине составляют представители БЮТ. Во-вторых ни одна политическая сила не высказалась против ИДЕЙ, изложенных в основном тексте «Украинского Прорыва». То есть, убедительных причин для оправданий своего бездействия у ЮВТ просто нет.

Так почему же Тимошенко не выполняет своих обещаний? Почему, когда МВФ еще в декабре 2007-го года предупреждал об опасности дефолта в Украине, украинское правительство было занято тем, как бы свою экономическую программу, составленную скорее методом компромисса, нежели здравым смыслом, подогнать под название «Украинский Прорыв». В который раз мы увидели декоративное ретуширование реальных проблем.

Почему, в то время, когда в Украине уже обозначились контуры надвигающегося банковского кризиса, правительство начинает под восторженные крики толпы раздавать «Юлину тысячу», тем самым, ускорив падение национальной валюты? В тексте «Прорыва» об обвале гривны не сказано ничего.

Почему в то время, когда мировые лидеры призывают руководства всех стран объединиться для спасения национальных экономик, Тимошенко во всеуслышание объявляет о переходе в оппозицию к Президенту (22 декабря 2008 года)? Опять же, в тексте «Прорыва» нет ни слова о дестабилизации политической ситуации.

Ответ, скорее всего, прост: «Украинского прорыва» как цели никогда не существовало. А существовало и существует ныне другое явление – жажда власти, маниакальное желание получить ее любыми методами и, самое главное, годами отточенное мастерство манипулирования общественным сознанием.

Хочется верить, что после очередного потока нереализованных обещаний и после очередного обмана, люди перестанут слепо верить в глянцевую оболочку политических технологий.

Новости о: , ,

top