search
top

Принята Общегосударственная программа иммунопрофилактики


Государство наконец озаботилось централизованной политикой вакцинации, хотя есть подозрения, что не без пользы для конкретных лиц

Новости Украины. Вакцинация в СССР помогла победить массу болезней и сделала нашу страну образцом для подражания. С 90-х годов вакцинация перестала быть обязательной и проводилась кое-как. Имеем результаты, которых заслуживаем.

Инфекционные болезни до сих пор является одной из основных причин инвалидности и смертности населения во всем мире. Повышение уровня инфекционной заболеваемости, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), связано с демографическим взрывом — увеличением количества населения Земли почти до 7 млрд. человек, а также негативными социально-экономическими изменениями в ряде стран, военными конфликтами, внутренней и внешней миграцией, экологическими катаклизмами, появлением новых нозологических форм, таких как птичий грипп, тяжелый острый респираторный синдром и т.д. Не обходят эти процессы и Украину. В связи с этим Верховная Рада Украины приняла Общегосударственную программу иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 годы

Новости государственного регулирования и законодательства в освещении «Юридической консультации«.

В программе определено, что для уменьшения интенсивности эпидемического процесса целесообразно осуществить мероприятия по трем направлениям:

  1. Блокирование вероятных источников возбудителей инфекционных болезней;
  2. Нарушение механизма передачи возбудителей инфекционных болезней;
  3. Формирование прослойки лиц, невосприимчивых к возбудителям инфекционных болезней.

Главная же идея программы заключается в переходе от неэффективного децентрализованного механизма закупки вакцин к централизованному. Так, предполагается, что поставка медицинских иммунобиологических препаратов для проведения профилактических прививок, включенных в календарь прививок, будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Украины, прививок по эпидемическим показаниям — за счет средств местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством. Возможно, государство действительно решило позаботиться о населении, а, возможно, поняло, как можно хорошо заработать страхе людей потерять свое здоровье. В любом случае общественности необходимо контролировать этот процесс, а это возможно благодаря объединения в общественные организации здоровья и подачи обращений, как в контролирующие госорганы, так и в специализированные книги жалоб.

Новости о: , , ,

top