search
top

В Интернете появилось видеообращение Доку Умарова


Террорист берет ответственность за взрывы в московском метро

Лидер чеченских боевиков выступил с видеообращением, в котором он берет ответственность за террористические акты в московском метро 29 марта

Террористическая акция в московском метро, которая произошла утром 29 апреля и унесла жизни 39 человек, была организована по приказу лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Интернет-портал экстремистов Кавказ Центр сообщает, что Доку Умаров выступил с видеообращением, в котором взял на себя ответственность за теракты в московском метро. В своем обращении террорист заявляет, что этими террористическими актами он «послал привет ФСБ».

Также лидер чеченских боевиков заявил, что террористические акты в Москве были организованы в ответ на спецоперацию ФСБ, которая была проведена 11 февраля в районе селения Аршты 11 февраля. Умаров называет ФСБ бандитским формированием, а Путина террористом.

«В 2010 11 февраля сотрудниками бандитских формирований под названием ФСБ была проведена операция по уничтожению мирных граждан, одних из самых бедных граждан, которые поддерживали свое существование за счет сбора черемши и продажи его. Эти люди были беспощадным образом убиты, уничтожены этими бандгруппами под названием ФСБ — колотыми ранениями, издевательствами над трупами. Я считаю что сегодняшняя операция (имеет ввиду 29 марта – прим. ред.), которая проведена по моему приказу, проведена не над самыми бедными россиянами. И сегодня, любой политик, любой журналист, который будет обвинять меня в этих операциях – я посмеюсь над этими людьми», — заявил Дому Умаров в своем видеообращении.

Также террорист заявил, что террористические акции будут продолжаться и следующая террористическая акция «будет проведена особыми методами», «война придет на улицы города».

Эксперты проверяют эту запись на достоверность. В ее подлинности можно усомниться, существуют некоторые нюансы. Велика вероятность, что она является монтажом. Однако эксперты пока не берутся это утверждать.

Напомним, 11 февраля 2010 года в Ингушетии в хоте спецоперации сотрудниками ФСБ были уничтожены 18 боевиков и пострадали 5 мирных жителей. В заявлении было сказано, что мирные жители пострадали из-за того, что чеченские боевики прикрывались ими во время перестрелки.

29 марта в московском метро прогремело два взрыва – на станции метро Лубянка и Парк культуры. В результате погибли люди – 39 мирных жителей.

Правоохранительным органам удалось выяснить, что в метро подорвали себя две женщины-смертницы.

Новости о: , ,

top