search
top

Вызов бригады скорой помощи должен быть эффективным


Новые правила вызова бригады скорой помощи

Новости Украины. Правила регламентируют обязанности и права сторон.

Новые правила вызова бригады скорой медицинской помощи, утвержденные Министерством охраны здоровья, устанавливают обязанности лиц, которые осуществили вызов бригады, а также условия правил транспортировки больных. Данные правила, безусловно, необходимы. Если раньше люди называли место происшествия, характер травмы и другие данные при вызове бригады скорой помощи интуитивно, то теперь установлен четкий объем необходимых данных, что должно поспособствовать более оперативному и качественному реагированию на сигналы о помощи.

В частности указывается, что лица, которые вызывают бригаду скорой помощи (больной, пострадавший, родственники или другие лица), должны:

  • ответить на все вопросы диспетчера, который принимает вызов;
  • назвать точный адрес вызова (район, населенный пункт, улицу, номер дома, квартиры, этаж, код и номер подъезда), в случае, когда местонахождение улице или дома неизвестны, необходимо уточнить пути подъезда к адресу или месту происшествия и его общеизвестные ориентиры;
  • назвать фамилию, пол, возраст больного или пострадавшего, если паспортные данные больного или пострадавшего неизвестны, необходимо указать его пол и ориентировочный возраст;
  • описать жалобы больного или пострадавшего;
  • сообщить, кто и с какого номера телефона вызывает Бригаду;
  • по возможности обеспечить Бригаде беспрепятственный доступ к больному или пострадавшему;
  • в случае вызова Бригады в помещение, где находится лицо, нуждающееся в оказании неотложной помощи, изолировать животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи больному или пострадавшему, а также нанести ущерб здоровью и имуществу членов Бригады;
  • по возможности содействовать в транспортировке больного или пострадавшего в санитарный автомобиль;
  • в случае госпитализации больного или пострадавшего в лечебно-профилактическое учреждение желательно иметь при себе любой документ, удостоверяющий его личность.

Решение относительно экстренной транспортировки больных и пострадавших по медицинским показаниям в лечебно-профилактические заведения принимает руководитель Бригады.

Сопровождение больного или пострадавшего его родственниками или другими представителями в санитарном транспорте осуществляется лишь одним лицом и с разрешения руководителя Бригады. Транспортировка с соблюдением прав детей в лечебно-профилактическое учреждение осуществляется в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, если они находятся на месте оказания скорой медицинской помощи.

Новости о: , ,

top