search
top

Взятки за техосмотр осядут в другом кармане


63% российских автомобилистов покупают техосмотр

ГИБДД перерабатывает, техосмотр – большая роскошь и слишком большой соблазн

Оценив реальный масштаб взяточничества, Госдума взялась за голову, пора прекращать оседание денег в карманах «понятно кого». Теперь взятки за техосмотр или вообще не будут оседать в карманах, или поменяют место дислокации. Этими планами в эфире «Утра России» поделился председатель Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, он общался на наболевшую тему с лидером Движения автомобилистов России Виктором Похмелкиным.

Законопроект, согласно которому будет осуществлена передача функций техосмотра автомобилей от ГИБДД спеццентрам, уже внесен в Госдуму. «От такого техосмотра, который у нас есть сегодня, лучше отказаться», — считает Похмелкин. Он отметил, что Россия, всё же, связана международными правовыми обязательствами, так как существует конвенция, согласно которой техосмотры должны проводиться. Но до сих пор техосмотр регулировался подзаконными актами, а должен регулироваться федеральным законом. Шишкарев назвал любопытную статистику – 63% автомобилистов по статистике не проходят реальную процедуру техосмотра, «огромные коррупционные деньги, которые оседают понятно в чьих карманах». На дорогах практически нет полностью исправных автомобилей.

«Мы хотим упростить процедуру. Забрать ее от того ведомства, которому эта функция не свойственна», — говорит Шишкарев. ГИБДД структура весьма коррумпированная, и оставлять за ней такой соблазн неразумно. Ее роль в этом вопросе должна быть сведена к нуля.

Кто будет тем федеральным органом исполнительной власти, который примет на себя тяжкую ношу и займется аккредитацией частных фирм, пока не известно.

Новости о: ,

top