search
top

Японка окончила школу в возрасте 91 год


Новая жизнь у Сидзуэ Хираи началась после 90 лет

Диплом об окончании школы в эти дни получила самая старшая ученица средней вечерней школы в японском городе Кобэ Сидзуэ Хираи, которой исполнился 91 год.

В вечерней школе обычно учатся взрослые люди, которые по каким-либо объективным причинам не смогли завершить школьного образования.

Сидзуэ Хираи рано осталась сиротой. С 12 лет начала работать, воспитывалась у родственников до 1937 года, пока в возрасте 18 лет не вышла замуж. Однако ее счастье длилось недолго: через пять месяцев она получила похоронку на мужа, который погиб в Азии, где японская армия вела боевые действия.

После войны женщина снова вышла замуж, воспитала четверых детей, работала на обувной фабрике, помогая мужу прокормить большую семью. Она всегда хотела получить образование, не заказать диплом, а именно получить его.

«Так уж сложилась жизнь, что от многого в ней пришлось отказаться, многим пожертвовать», — рассказала Сидзуэ Хираи.

Во время великого землетрясения в 1995 году у нее полностью сгорел дом вместе с нажитым за жизнь имуществом. Только в 2007 году женщина поступила в вечернюю среднюю школу.

Сидзуэ говорит о том, что она вернула себе молодость и все, что было потеряно. За три года учебы она многому научилась, но не против продолжить учебу и дальше. 91-летняя ученица считает, что у нее начинается новая жизненная дорога.

В Японии среднее образование состоит из трех ступеней: младшая (1-6 классы), средняя (7-9 классы) и старшая (10-12 классы). Учебный год во всех учебных заведениях страны начинается в апреле и заканчивается в марте.

Новости о: ,

top