search
top

Интернет не избавит россиян от очередей за загранпаспортами?


С 1 апреля россияне смогут заказать загранпаспорт через интернет

Несмотря на нововведение, граждане России все равно будут вынуждены посещать местные подразделения ФМС.

Уже с завтрашнего дня в России начнет действовать система оформления загранпаспортов через интернет. До окончания сегодняшнего дня должны быть завершены все окончательные проверки оборудования и последний инструктаж персонала, которому придется работать с электронными заявками граждан. Принимая во внимание возможные сбои в работе, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сегодня осторожно отметил, что с 1 апреля система будет работать, на территории Москвы уже точно.

Осуществить подачу заявки на оформление нового загранпаспорта можно пользуясь порталом gosuslugi.ru, где уже появился новый раздел, в котором можно найти всю необходимую информацию: список обязательных документов, сроки оформления и стоимость услуг.

Фактически, с введением в действие новой услуги, появиться в подразделении ФМС все же придется, однако только для того, чтобы предъявив квитанцию об оплате госпошлины, сделать трехмерное фото для будущего документа на специальном оборудовании.

Остается только надеяться, что очереди на подачу документов в ФМС не сменяться очередями на фотографирование, поскольку объяснить смысл нововведения тогда вряд ли кто-то сможет.

Новости о: ,

top