search
top

Новый законопроект сделает милицию человечнее и ограничит использование летального оружия


Замглавы МВД рассказал о новом законе о милиции

МВД готовит проект закона «О милиции», который должен будет кардинально изменить работу правоохранительных органов, подтянув отечественную милицию к мировым стандартам.

милиция закон изменения

Заместитель главы МВД Сергей Булавин рассказал о нововведениях, которые должны поднять взаимоотношения милиции и граждан на качественно новый уровень, снизив количество жалоб на сотрудников правоохранительных органов, и подняв доверие к милиции среди россиян. Готовящийся проект закона «О милиции» должен изменить представление граждан России о милиционере.

Уже утвержденные страницы будущего законопроекта, по словам Булавина, «расширяют существующий перечень принципов деятельности милиции и наполняют каждый из них конкретным юридическим содержанием». Так, в частности, на законодательном уровне планируется закрепить необходимость уважения сотрудниками милиции прав и свобод человека, обязать милиционеров законно и беспристрастно выполнять свои служебные задачи и обязанности, а также обеспечивать публичность и открытость своей деятельности, и кроме того — использовать достижения науки, современных технологий и информационных систем в своей профессиональной деятельности. Помимо этого, Булавин также подчеркнул, что одним из основных нововведений нового закона станет ограничение на использование милиционерами летального оружия. «Применение оружия нелетального действия является тенденцией. Ее смысл— нанести меньший вред преступнику. Для этого будет использовано газовое, шоковое оружие и иные средства», — отметил заместитель главы МВД.

Новости о: ,

top