search
top

Пиво и сигареты покидают московские ларьки


Сигареты и пиво вне закона для большинства московских ларьков

МАФы лишаются львиной доли прибыли из-за того, что им запретят торговать пивом и сигаретами в обозримом будущем.

Сигареты и пиво отныне вне закона для МАФов. Из столичных ларьков в скором времени могут исчезнуть пиво, слабоалкогольные коктейли и сигареты. С инициативой о запрете на продажу указанных товаров выступили депутаты Мосгордумы. «Мы предлагаем из номенклатуры товаров к продаже в объектах мелкорозничной торговли исключить пиво и табачные изделия. Будем этого добиваться. Сейчас этот перечень согласовывается префектами», — цитирует «Интерфакс» главу думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилу Стебенкову.

По ее словам, проведенные молодежными организациями рейды по киоскам показали, что в 90% случаев продавцы тонаров продавали пиво и сигареты ребятам, не достигшим 18-летнего возраста. «Если мы не в состоянии пресечь продажу пагубной продукции несовершеннолетним, должны исключить ее из продажи. Понятно, что по этому поводу будут большие крики», — прокомментировала решение комиссии Стебенкова.

Она также отметила, что сейчас в Госдуме на рассмотрении находится проект изменений в Уголовном кодексе. Согласно правкам, которые депутаты хотят внести в УК, ответственность за продажу алкоголя и табачной продукции детям должна быть ужесточена, — пишет Инфокс.

Запретить продажу пива и сигарет в прошлом году попытался префект Северного административного округа столицы Олег Митволь. По его распоряжению в октябре-ноябре 2009 года две трети мелких торговых точек САО полностью прекратили продажу алкогольных напитков и табачной продукции.

«На сегодняшний день витрины тонаров и киосков возле автобусных остановок более чем на 50% заставлены бутылками и банками, все это негативно влияет на внешний облик центральных магистралей и улиц округа, — комментировал свое решение Олег Митволь. — Но самое главное — такая неограниченная торговля пивом и сигаретами дает возможность нерадивым торговцам продавать эту продукцию подросткам».

Однако инициативу Митволя не оценили в мэрии, расценив ее как превышение должностных полномочий. Распоряжением градоначальника Юрия Лужкова запрет сняли, вернув пиво и табак в киоски.

Новости о: ,

top