search
top

Каждый десятый взрослый китаец — диабетик


Китай стал самой нездоровой по диабету страной мира

Наибольшее количество диабетиков проживает в Китае. Сейчас их почти сто миллионов.

Новые, более точные данные сканирования показали — самым нездоровым регионом по сахарному диабету обоих видов является Китай. Еще ранее была известна положительная корреляция расы и диабета: известно, что азиаты болеют диабетом намного чаще, чем черные, черные — намного чаще белых. Но после уточняющих исследований, опубликованных в New England Journal of Medicine стало ясно, насколько этот дисбаланс серьезен. Оказалось, что в одном Китае живет 92 миллиона диабетиков — причем тенденция, как показывает рост числа пограничных состояний будет только ухудшаться.

Естественно, в основном (90-95%) вновь прибывших диабетиков — это больные диабетом второго типа. Рост числа заболевших им объясняют по разному, к примеру изменившимся составом питания и ритмом жизни. Впрочем, интересно то, что быстрее всего заболеваемость диабетом растет как раз в сельских местностях. Ранее считалось, что наибольшее количество диабетиков проживает в Индии. Интересно, что в качественном отношении ни Китай, ни Индия не являются рекордсменами — некоторые крошечные островные народности Тихого Океана поражены диабетом на 30 и выше процентов!

Считается, что в течении 2006-2015 года совокупные дополнительные затраты на лечение диабета в Китае лягут тяжелым бременем в 558 миллиардов долларов на бюджет страны.

Новости о: , ,

top