search
top

Судьба Гаити в руках Билла Клинтона


Биллу Клинтону поручено координировать международную помощь Гаити

Накануне Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций поручил экс-президенту США Биллу Клинтону координировать международную помощь Гаити, государству, что пострадало от мощнейшего январского землетрясения.

В последнем официальном обращении Генсек ООН Пан Ги Мун дал поручение экс-президенту США Биллу Клинтону, что ныне выступает спецпредставителем международной организации по гаитянскому вопросу, взять на себя координацию всех международных усилий касательно оказания помощи островной республике, что в текущем году пострадала от сокрушительного январского землетрясения.

«В частности, господин Клинтон будет обеспечивать стратегическое руководство нашей работы по скорейшему восстановлению и долгосрочной реконструкции Гаити, с особым акцентом на мобилизацию международной поддержки и финансирования со стороны доноров», — сказал Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Напомним, что только вчера руководство Гаити обнародовало последние данные о количестве погибших в результате землетрясения, согласно которым число погибших уже превысило 200 тысяч человек, еще более 300 тысяч человек ранено. В целом же в определенной степени от разбушевавшейся стихии пострадала треть населения вест-индийской страны.

Как известно, экономика и без того беднейшего островного государства в результате масштабного землетрясения понесла огромный ущерб. Его размеры еще только предстоит определить специальной комиссии экспертов ООН, Еврокомиссии, Всемирному банку, а также Межамериканскому банку развития.

Новости о: ,

top