search
top

Впервые за 30 лет на высокий пост в Ватикане избрана женщина


Впервые более чем за 30 лет в Ватикане женщина заняла высокий пост вице-секретаря папского совета "Справедливость и мир"

Председатель этого совета Питер Тарксон, заметил, что назначение Джованелли на данный пост демонстрирует участие Католической Церкви в распространении идей о достоинстве женщин и равном праве с мужчинами занимать высокие должностя.

Видимо, волна гендерного равенства, за которое активно борется прекрасная половина человечества на Западе, докотолась и до Ватикана. Мирянка Фламиния Джованелли стала первой из женщин, которую назначили вице-секретарем папского совета «Справедливость и мир». Ф. Джованелли заняла этот пост, который был вакантным в течение четырех лет. Ранее женщина занимала должность научного ассистента в этом же ведомстве.

Джованелли отмечает, что для нее это не просто работа, а призвание. Она уверена, что нету на свете работы, которая приносила бы больше удовлетворения. «Здесь действительно мы держим руку на пульсе радостей и страданий всего мира, минуту за минутой, – делится женщина».

Председатель этого совета Питер Тарксон, заметил, что назначение Джованелли на данный пост демонстрирует участие Католической Церкви в распространении идей о достоинстве женщин и равном праве с мужчинами занимать высокие должностя. Папа Иоанн Павел II говорит о необходимости более активного и значительного участия женщин в развитии общества. Но в настоящее время женщины составляют лишь одну пятую от числа работников Ватикана и занимают, в основном, должности подчиненных.

Фламиния Джованелли родилась в Риме в 1948 году. Закончила факультет политологии Римского университета и факультет религиоведения Папского григорианского университета, а также курс библиотекономии при Ватиканской Апостольской библиотеке. В папском совете «Справедливость и мир» начала работать в 1974 году на должности научного ассистента.

Предыдущей женщиной, ставшей вице-секретарем папского совета, была австралийка Розмари Голди, работавшая в папском совете по делам мирян с 1966 по 1976 год.

Новости о: ,

Нужно больше комментариев к “Впервые за 30 лет на высокий пост в Ватикане избрана женщина”

  1. ОЛег:

    Просто, по мнению священнослужителей,
    мужчины уже ни чем не отличаются от женщин.
    И во всем.

Прокомментировать новость

top