search
top

Украинская казна пуста: на инаугурацию Януковича нет денег


В Украине кончились деньги

Новости Украины. Инаугурация Януковича пройдет, не смотря на то, что в украинской казне практически кончились средства для этого, БЮТ доигрался до того, что Янукович принял страну - банкрота.

БЮТ довел страну до того, что на инаугурацию нового президента просто физически нет денег. Причем сообщили об этом сами же представители БЮТ, а именно трижды судимый депутат от этой политической силы — мошенник Олег Ляшко. В государственной казне Украины нет денег на инаугурацию новоизбранного президента страны Виктора Януковича. Олег Ляшко, замглавы бюджетного комитета Верховной Рады, представляющий блок Юлии Тимошенко (БЮТ), отметил, что госбюджет на 2010 год не принят, а потому страна живёт по бюджету прошлого года, когда выборы не планировались.

Министр правительства Пётр Крупко заявил газете «Дело», что в таких условиях инаугурация президента должна финансироваться из бюджета Верховной Рады, где пройдёт торжественная церемония, а также за счёт Государственного управления делами (ГУД).

Впрочем, дефицит бюджета парламента Украины и без того уже составляет 30 миллионов гривен (около 4 миллионов долларов). Эта сумма включает долги законодательного органа перед подрядчиками, средства, которые парламент должен уплатить по решению судов, и другие неоплаченные расходы.

Спикер парламента Владимир Литвин предложил провести 25 февраля внеочередное заседание парламента для принятия присяги вновь избранным президентом.

«Согласно госбюджету 2009 года, по которому сейчас живет государство, на организацию и осуществление официальных мероприятий с участием президента предусмотрено 10 миллионов гривен. То есть, расходы на инаугурацию могут составить практически половину суммы, запланированной на весь год», — отмечает газета «Дело».

Иными словами, речь идёт примерно о 600 тысячах долларов. Газета «Дело» напомнила, что в 2005 году на инаугурацию Виктора Ющенко было выделено 4,3 миллиона гривен. Тогда эта сумма в долларовом эквиваленте составляла более 800 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новости о: ,

top