search
top

Результаты наших выборов — разум и ответственность победили


А также простейшее доказательство факта большей интеллектуальности наших посетителей

Новости Украины. Посещая сайт "Глобалист" каждый день вы проводите большую профилактическую работу. Результаты нашего экзит-пола отражают интеллект и ответственность голосовавших.

Наши посетители заметили, последние сутки мы проводили свое собственное исследование. Каждый желающий мог проголосовать за того, за кого уже проголосовал на выборах. Мы благодарны всем своим читателям за то, что они уделили время и внимание форме голосования, которая включала всех кандидатов в президенты Украины, причем в равномерно разрозненном списке. Результаты нас не удивляют, но радуют: наши посетители умнее обобщенного среднестатистического электората.

О методе идентификации в голосовании

Мы применяли идентификацию по IP (уникальному сетевому адресу машины) и по cookies, т.е. идентификатору вашего web-клиента. Только наличие еще не зарегистрированного системой браузера и одновременное наличие еще не зарегистрированного сетевого адреса способно было предотвратить массовый вброс фальшивых «зрительских симпатий». Технологии накрутки голосов в данном случае сводятся к минимуму. Максимально, что могли фальсифицировать партийные группы — это проголосовать используя два компьютера два раза. Но количество людей с двумя компьютерами дома не столь уж велико, а с двумя компьютерами и двумя разными сетевыми адресами и вовсе мизерно.

Об отсеве по географическому принципу

Мы не заметили существенного числа не-украинских граждан, стремящихся поучаствовать в наших выборах. Все сетевые адреса проголосовавших были отфильтрованы на географическую принадлежность к Украине. Конечно это не вполне точный метод — он выкидывает возможные голоса граждан за рубежом, а также некоторые виды экзотической связи, например спутниковой. Учесть их голоса и при этом не подвергнуть результаты выборки существенному риску искажения случайными голосами граждан бывшего СССР невозможно. В среднем проголосовал каждый пятый наш посетитель, а это очень хороший результат, показывающий, что заинтересованность людей в собственном будущем высока.

Результаты голосования

Мы признали действительными десять тысяч голосов. Недействительными оказались 10% голосов — это были граждане других географических регионов, которые без особой цели «проголосовали» на украинских выборах. Количество отказов по принципу неуникальности мы не считали.

Вот результаты симпатий посетителей, голосование проводилось 24 часа подряд, с 10 часов утра 17 числа по 10 утра 18 числа. Результаты голосования были видны всем, кто уже проголосовал:

голосование первый тур 2010 выборы экзит-пол глобалист

Беглая оценка результатов

Проигрыш нацсвидомостей вполне оправдан в государственных масштабах. Любой сайт с большой посещаемостью покажет это, единственная возможность для Тягнибока победить — это на собственном интернет-сайте с тремя сотнями посетителей в день.

Гораздо интересней расстановка лидеров. Многие издания сейчас используют клише вроде «неожиданно вырвавшийся на третье место кандидат Тигипко». Мы давно знали, что он будет третий, и честно говоря втайне надеялись, что у него есть некоторые шансы быть вторым. Это была бы великолепная заявка на выход страны из кризиса, полная капитуляция прогнившей системы пост-оранжевой власти. К сожалению этого не произошло. Киев повел себя как заправское заброшенное село, и проголосовал в духе запущенных окраин — в результате Тигипко остался на третьем месте. Но наши посетители выбрали его вторым, отрыв от лидера голосования минимален. Более того, большинство времени он шел первым, а Виктор Федорович отставал на доли процентов.

Это вполне закономерно, если знать нашу аудиторию. Согласно социологическим метрикам обобщенная картина нашего посетителя — мужчины и женщины (в меньшей степени) с высшим образованием и возрастом более тридцати. Естественно, такой электорат склонен чаще читать новости, чем сообщения вКонтакте, и склонен думать о своем будущем не как о некой фаталистической неизбежности, а как о перспективе, которую человек сам себе выбирает. Иными словами, наши посетители просто умнее и опытней, чем среднестатистический избиратель. В этом смысле люди, сознательно голосовавшие за Януковича и сознательно голосовавшие за Тигипко имеют много общего. Кроме того, очень много опрошенных мной в частных беседах граждан заранее анонсировали такую тактику: в первом туре — за Тигипко, во втором — за Януковича, если Тигипко не сможет пройти во второй тур.

Успех Тигипко и Януковича вполне закономерен с учетом вышеизложенного факта. Умных людей не купить накладной косой или вышиванками, щенком тигра и истерией, теориями заговора и доверительными интимными интонациями главного соперника Януковича и Тигипко — Юлии Тимошенко. Также мы провели немалую работу по разоблачению вбросов, как правило российских о «популярности Юлии Владимировны». Ясно, что она падает и в ближайшее время мы увидим знаменитый процесс бегства ее функционеров, как это было во времена оранжевой революции с представителями команды Кучмы. Единственно пожелание в таком случае к фаворитам гонки — не повторять ошибок Виктора Андреевича и Юлии Владимировны, который шел на ситуативные союзы и принимал отпетых негодяев к себе в соратники, просто потому, что они были выгодны.

Новости о: , ,

top