search
top

О запрете ругать Тимошенко


Указ Печерского суда ставит массу вопросов

Новости Украины. Судя по всему ОНА - это торговая марка, владельцем которой является Тимошенко.

Печерский районный суд города Киева постановлением от 22 сентября не только защитил интересы истца, но и подкорректировал норму права в его интересах, после указав, что решение по конкретному делу относится не только к ответчику, а и ко всем другим. Какой энтузиазм проявляют представители судебной ветви власти в защите прав граждан. Возможно, этот энтузиазм вызван тем, что истцом выступало ВО «Батькивщина», отстаивая интересы госпожи Тимошенко? Но нет, украинские судьи независимы в своей деятельности и к любому делу подходят не предвзято, руководствуясь только законом и принципом справедливости. Что же говорится в упомянутом постановлении, которое касается не только ответчика, а всех и каждого?

Статья, разъясняющая суть скандального постановления Печерского суда, запрещающего критиковать Тимошенко написана в рамках юридической консультации проекта Юрдопомога.

Печерский районный суд постановил запретить ответчику и другим каким-либо физическим и юридическим лицам, независимо от форм собственности, размещать на бигбордах, других наружных рекламных носителях, радио и телевидении, сети интернет, в электронных СМИ любую недобросовестную рекламу в отношении деятельности Юлии Тимошенко. В частности, запрещено размещать рекламные ролики, содержащие недобросовестную рекламу в отношении деятельности Тимошенко, а также любую другую недобросовестную социальную рекламу и обнародовать ее любым способом до рассмотрения спора по существу. Кроме того, необходима регистрация торговых марок под данный вид рекламной продукции.

Согласно ст.1 Закона Украины «О рекламе», недобросовестная реклама — реклама, которая вводит или может ввести в заблуждение потребителей рекламы, нанести ущерб лицам, государству или обществу вследствие неточности, недостоверности, двусмысленности, преувеличение, замалчивание, нарушение требований относительно времени, места и образа распространения. Упомянутый закон прямо запрещает использование недобросовестной рекламы. Постановление же Печерского суда не только запрещает, но и указывает субъектов, которые несут ответственность.

Следует отметить, что данное постановление не нарушает конституционное право граждан на свободу слова, так как касается только рекламной информации. Любая другая информация, в том числе критика может свободно произносится и публиковаться.

Комментарий от «Глобалиста»

У нас сохранились некоторые вопросы. Первое — доказательство факта недобросовестности, я так полагаю тоже должно проводится в суде, и естественно post factum публикации самой рекламы. Тем самым мы вступаем в противоречие с принципом свободы слова, закрепленной конституцией: ведь теперь, для того, чтобы опубликовать рекламу, в частности против Тимошенко, нужно выиграть сначала суд «по существу дела». Т.е., если применимость закона действительно не касается только нашей дамы с косой, то например производитель овсяной каши, прежде чем написать, что она полезная, должен выиграть «суд по существу» — т.е. доказать суду, что она полезная.

Но самое примечательное — не подпадает ли сама Тимошенко под этот истинно «печерский» протокол? А именно, не является ли ее реклама недобросовестной? Насколько я понимаю, является. Более того, является ли реклама с лейтмотивом «она работает» ее рекламой, а контр-реклама выполненная в похожей цветовой гамме, соответственно, ее «недобросовестной критикой»?

В сущности, чем отождествляется текущая агитка Тимошенко? Термином «Вона»? Тогда этой даме зарегистрировать торговую марку «вона», прежде чем защищать честь этой торговой марки. Правда сделать это будет невозможно — «Вона» — это обычное украинское слово. Впрочем, с Печерским судом в кармане можно творить и не такие чудеса.

Новости о: , , , ,

top