search
top

Выборы-2010 в Украине: борьба в условиях полурежима


Когда в стране нет правил существования, выборы не могут быть честными

Новости Украины. Политическая реформа в Украине не была завершена.

В преддверии новых президентских выборов всегда принято вспоминать выборы предыдущие. Так, 2004 год запомнился не только началом «оранжевой революции», но и как год старта политической реформы, голосование за которую в тот момент стало результатом определенного компромисса между противоборствующими сторонами.

Любопытно, что реформа, хоть и стала более-менее реальной после 2004-го года, назревала в Украине еще с 1996 года, а именно, после принятия самой Конституции. Дело все в том, что имея хорошую нормативную базу, та Конституция, в общем то, отображала существование президентской формы правления, тогда как украинцы в целом, исторически более тяготели к коллективистским формам управления страной. Именно поэтому переход к парламентской республике был лишь вопросом времени.

На тот момент (2004 год) в Украине накопилось уже очень много различных наработок, которые все сводились к одному – парламентаризм должен быть основополагающим инструментом украинской власти. Вопрос того, что при президентской форме риски общественных беспорядков и анархии во всех сферах общественной жизни сводятся к минимуму, мало волновал инициаторов политической реформы.

К сожалению, политическая реформа, предполагающая расширение полномочий парламента, до конца не состоялась. К сожалению, потому что «полуреформа» намного хуже реформы сомнительной, но доведенной до конца. Более того, сегодня в среде политических сил Украины преобладают настроение реванша президентской формы власти. Эти настроения легко объяснить – все основные кандидаты на президентский пост не желают быть президентом с полномочиями Ющенко, куда соблазнительней быть президентом с полномочиями Кучмы.

Как результат, критикуя незаконченную реформу 2004 года, они все как один предлагают реставрировать старую систему, вернуть президенту полномочия, предусмотренные Конституцией 1996 года. Самое страшное, что, в своем стремлении быть «полноценным президентом», сегодняшние кандидаты спекулируют на теме «сильной руки», манипулируя общественной агрессией, которая является следствием как экономического кризиса, так и политической нестабильности.

Но, во-первых, авторитаризм при слабой социальной политике непременно приведет к новым проблемам, вплоть до бунтов, а во-вторых, по определению, «недореформа» может перерасти лишь в другую «недореформу». Половинчатость и поверхностность украинской элиты вообще является нормой последние 5 лет.

Новости о: , ,

top