search
top

Почему Украина на самом деле выиграла Олимпиаду?


Кто сказал, что я тормоз? Я - гонщик!

Упражняясь со случайными цифрами с умным видом можно добиться вселенских побед произвольной команды. Мы придумали простой способ доказать, что Олимпиаду в Рио выиграла Украина.

Олимпийские соревнования, если рассматривать их как первенство наций, а именно так это рассматривается в свете последней моды на национализм — весьма неправильное состязание. Как можно сравнивать огромный Китай с какой-нибудь республикой Парагвай? Или богатую Великобританию с бедным Вьетнамом? Поэтому к понятию медального зачета, который является предметом споров и гордости можно подходить по разному. Попробуем дать только некоторые варианты.

Небольшое введение о медалях

Для точных расчетов нам конечно были бы нужны все результаты каждых соревнований. Вопрос того, какая именно это была медаль — золотая или бронзовая — это вопрос доли секунды, сантиметра или субъективного судейства. Поэтому все медали можно считать одинаковыми, в нашем упрощенном случае.

Медальность населения

Большие страны имеют возможность выбора спортсменов и следовательно находятся в преимущественном положении. Кроме того, малые страны просто не имеют сборных по всем видам спорта. Помните историю про сборную Таиланда по горным лыжам на Олимпиаде в Сочи? Поэтому мы будем оценивать только большие страны, получившие больше всего медалей на этой Олимпиаде. Это будет первая десятка стран.

В соответствии с общепринятым медальным зачетом распределение выглядит следующим образом:

  1. США
  2. Великобритания
  3. КНР
  4. Россия
  5. Германия
  6. Япония
  7. Франция
  8. Южная Корея
  9. Италия
  10. Австралия

Но если выровнять данные по количеству населения результаты будут уже совершенно другими:

  1. Австралия
  2. Великобритания
  3. Франция
  4. Германия
  5. Италия
  6. Южная Корея
  7. Россия
  8. США
  9. Япония
  10. КНР

Как видим, с точки зрения этой метрики результаты КНР выходят самые скромные. А самая спортивная страна — Австралия.

Стоимость медали в ВВП ППС на душу населения

Но не только количество населения определяет то, насколько успешно будут выступать спортсмены. Имеет первостепенное значение и доходы. Что будет, если выровнять число медальных мест по паритету покупательной способности ВВП на душу населения?

  1. КНР
  2. Россия
  3. США
  4. Великобритания
  5. Япония
  6. Франция
  7. Германия
  8. Италия
  9. Австралия
  10. Южная Корея

Лучшими странами как раз окажутся Россия и Китай, так как ВВП/ППС у обоих ниже, чем у других стран. Богатая и малонаселенная Австралия окажется почти в самом конце.

Украина не вошла в десятку, двадцатку и тридцатку призеров. Но что будет если поставить ее в таблицу и посчитать место среди стран мира, учитывая ее население и богатство оного? По «медальности населения» Украина будет чуть лучше Китая, т.е. очень плохо:

Австралия
Великобритания
Франция
Германия
Италия
Южная Корея
Россия
США
Япония
Украина
КНР

По ВВП/ППС:

  1. Украина
  2. КНР
  3. Россия
  4. Италия
  5. Южная Корея
  6. Япония
  7. Франция
  8. Великобритания
  9. Германия
  10. Австралия
  11. США

Как видим, бедность украинского населения делает чудо — благодаря этому факту выходит, что в приложении наших мизерных доходов и имеющихся достижений — мы лучше всех освоили деньги. Конечно, если не считать еще более нищих стран и насильственно внедрить себя в десятку, проигнорировав другие нации, что в общем нам не впервой.

Следует поздравить меня лично с открытием способа доказательство того, что наша сборная выступила лучше всех.

top