search
top

Французский экспресс набирает скорость


Французский инженерный гигант «Альстом» выпустил новый высокоскоростной поезд AGV. На открытии побывал Президент Франции Николя Саркози.

Благодаря отсутствию локомотива и моторам, расположенным под каждым вагоном, состав разгоняется до 360 км/ч и способен перевозить около 500 пассажиров. По инновационным технологиям и значимости «Альстом» сравнивает АGV аэробусом 380.

В Ля Рошели, где прошла презентация, Николя Саркози похвалил смелость концерна, отметив, что новинка вышла в сложных для «Альстома» финансовых условиях. В 2004 году Саркози, будучи министром финансов, помог «Альстому», частично его приватизировав, и таким образом, сохранив его от покупки немецкой компанией «Сименс». На открытии АGV французский президент заявил: «Мы должны поселить в умах людей простую мысль: промышленность развивается, и она играет решающую роль для экономики богатой и единой нации».

Исполнительный директор концерна Патрик Крон рассказывает: «Поезд способен преодолеть 1000 км за 3 часа, и это новый уровень конкуренции с авиалиниями».

АGV существенно отличается от своего предшественника ТGV. Во-первых, он создан за счет собственных средств концерна «Альстом», в то время как ТGV разрабатывался совместно с государственной компанией SNCF. Максимальная скорость ТGV — 320 км/ ч, АGV – 574,8. АGV также более экономичен, и расходы на его содержание меньше.
Уже поступил заказ на 25 высокоскоростных поездов от итальянского оператора NTV, планирующего к 2011 году запустить АGV со скоростью 300 км/ ч по своим магистралям.

Новости о: , ,

top