search
top

Чем больше бомб, тем меньше трупов


Потребление пиротехники растет, а травматизм падает

Потребление пиротехники не вызывает рост травматизма.

Государство печется о своих граждан. Подмечено, что чем хуже государство, тем больше дела ему есть до того, что делают его подданные. Украина в этом смысле пример показательный: тут государству есть дело до всего — правители и законодатели лезут с регуляциями того, что мы смотрим, того, на каком языке говорим и пишем, что читаем и что думаем, что покупаем и что продаем. На каждый случай есть какая-нибудь хлебная комиссия по «духовности», по «телевидению», по «нравственности» и тому подобной чуши. Покажем на простом цифровом примере вред или бессмысленность излишнего контроля.

Все мы наслышаны о жутких случаях с пиротехникой. Там кому-то оторвало голову, там кто-то подавился петардой. Но оказывается, чем больше пиротехники покупает население, тем меньше вероятности травм фиксирует статистика.

травматизм и потребление пиротехники

Модель этих графиков — рынок пиротехники США с 70-х годов по наши дни. Как видим, потребление непрерывно растет, а вот травматизм падает. Предполагаю, что и в остальных случаях, когда государство мечтает уберечь своих подданных от какой-то угрозы имеет место обратная зависимость. Чем больше угроз, тем граждане сознательней.

Новости о: ,

top