search
top

Продолжительность жизни


Продолжаем серию статей о средней продолжительности жизни людей.

Статистически измеряемая продолжительность жизни, или средняя продолжительность жизни — важный фактор оценки состояния общества. Поскольку наша статья «Продолжительность жизни в 1900 году» вызвала определенный интерес мы остановимся на этой теме несколько подробней.

Определение

Продолжительность жизни — время между рождением и смертью. В применении к популяционной статистике, средняя продолжительность жизни — средний возраст, в котором член данной популяции умирает. Ввиду наличия, в ряде стран и народов, высокой детской смертности иногда при анализе применяют другой показатель — среднюю продолжительность жизни всех, кто достиг возраста 5 лет. Применение такого, скорректированного показателя резко сближает развитые и неразвитые общества, поскольку именно за счет высокой детской смертности во многих странах средняя продолжительность жизни остается очень низкой. Самые свежие новости круглосуточно, оперативно на Страна.ЛАЙФ

Продолжительность жизни в разные исторические эпохи

Неандертальцы — 20 лет
Верхний палеолит — 30 лет
Неолит — 20 лет
Бронзовый век — 18 лет
Классический период в Греции — 20-30 лет
Классический период в Риме — 20-30 лет
Америка до Колумба — 25-35 лет
Средневековая Англия — 20-30 лет
Начало XX века — 30-40 лет
Средняя продолжительность жизни сейчас, в мире — 67 лет

Эти данные не всегда точны, как видите, разбросы по Греции и Риму достигают 10 лет. Кроме того, они не учитывают разницу в положении населения. Понятно, что рабы жили в среднем меньше рабовладельцев, войны, эпидемии и неурожай приводили к значительным флуктуациям в разных местностях и годах. Данные получены методами математической статистики, на основании данных археологии, для древних времен, и документальной статистикой — для более позднего времени.

В приведенных данных интересна деталь — в верхнем палеолите человек жил дольше, чем в последующем неолите и бронзовом веке. Традиционно этот факт объясняют введением одомашнивания животных и сельского хозяйства. Считается, что эти нововведения привели к уплотнению поселений людей, и как следствие — большую вероятность распространения инфекций. Кроме того понизилось разнообразие потребляемой пищи. Возможны и другие объяснения понижению продолжительности жизни — войны и диференциация общества по мере развития человечества набирали обороты.

Низкая продолжительность жизни в древнеисторический период, как и всегда, связана с высокой детской смертностью. Обычаи и нравы древности только способствовали этому. В древнем Египте, например, девочек просто выкидывали на помойку, поскольку они были не очень-то нужны в хозяйстве.

По отдельным группам населения всегда существовала заметная разница. До воплощения успехов современной асептики и акушерства смертность среди женщин во время родов существенно снижала среднюю продолжительность жизни женщин. До четверти их умирало при родах, а поскольку роды приходятся на молодой возраст, планка в четверть смертей на возраст 15-25 лет снижала и общую продолжительность жизни женского населения. Современная медицина свела этот фактор к близкому к 0 показателю, вследствие чего женское население живет в среднем дольше, как и свойственно природе.

Считается, что крупнейшие достижения прошлого, позволившие радикально повысить среднюю продолжительность жизни — внедрение канализаций и успехи асептики.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни в настоящее время

Самым заметным фактором, в применении к различиям в продолжительности жизни человека в пределах одной популяции (племени, народа, страны) был и остается доход. Богатые живут дольше. Женщины живут дольше мужчин, хотя в последнее время наметилась тенденция к сближению этих показателей, в наиболее развитых странах. На продолжительность жизни также влияет раса — черные живут меньше белых и азиатов, в среднем.

Интересно, что разрывы в пределах одной и той-же “развитой страны” между бедными и богатыми областями, по продолжительности жизни людей, может быть весьма высок. Так, даже в Великобритании, он составляет 10 лет. Профессии также влияют на продолжительность жизни — сильней всего укорачивает жизнь работа в шахте, удлиняет — конторская работа. Да-да. Работать сидя в теплой конторке, за компьютером и телефоном полезно.

На продожительность жизни человека влияет наследственность, вредные привычки, чистота окружающей среды и богатство или бедность его диеты. Понятно, что ожирение не добавляет вероятности дожить до глубокой старости.

Настоящее время

В настоящее время продолжается рост средней продолжительности жизни. Происходит это за счет успехов в лечении хронических заболеваний, достижений диетологии и гериатрии. Этот процесс повсеместен и продолжительность жизни человека растет и сближается по всем материкам. Исключение из этого процесса составляют страны Африки, где бушует эпидемия СПИД.

Особенности XX века

Как мы уже писали, наибольшее увеличение средней продолжительности жизни людей принес с собой XX век. Это привело к старению населения, предположения о последствиях которого стоит описать в отдельной статье.

Новости о:

top