search
top

Сложное искусство не быть расистом


Черное и белое не говорить

Политическая корректность ставит перед журналистами сложную задачу - оправдывать непропорциональную преступность среди меньшинств. Иногда с этой задачей справится невозможно.

расизм и политическая корректность преступностьОписание иллюстрации: Дети истосковались по знаниям.

Расцвет политической корректности и возможность репрессий по поводу любых высказываний, связанных с расой и национальностью привели к формированию особого рода журналистики — попытку осветить объективную реальность, не прибегая при этом к общим определениям. К сожалению, самым сложным объектом описания является статистика. И особенно — криминальная статистика.

Отчет полиции Нью-Йорка об арестах среди несовершеннолетних правонарушителях в средних школах города исключительно красноречив. Каждый день полиция выезжает в школы для арестов среди учеников. Пожиратели гранита науки, надежда нации и цвет страны арестовывается в количестве пяти человек в день. Чаще выезд не заканчивается арестом — полицейские делают юным дарованиям простые внушения. Основными правонарушениями арестованных являются дерзкое поведение, хулиганство, прибытие в школу с оружием или наркотиками, драки, участие в организованной преступности. Что и говорить, последнее курьезное преступление: пятеро учащихся в возрасте 11-13 лет подожгли в родной школе ламинат с целью отменить уроки. Теперь ламинат обойдется им в условный срок.

А вот теперь начинается сложный момент в отчете. Девять из десяти случаев ареста приходится на черных и латиноамериканских учеников. Учитывая, что их количество в школах Нью-Йорка все еще меньше количества белых, легко сделать печальные выводы о состоянии законности среди цветного населения США.

Но выводы делать нельзя, ибо это будет неполиткорректно! Что же делать? Все просто — Донна Либерман (кто бы сомневался!) из организации по защите прав меньшинств, New York Civil Liberties Union, выпустила заявление в связи с вышедшим отчетом:

«Если администрация Блумберга [мэра Нью-Йорка — ред.] серьезно намеряна помочь юным цветным ученикам преуспеть в жизни, она должна обратить внимание на этот дисбаланс и сфокусировать внимание на образовании детей, а не на их арестах.»

Блестящий образец политической корректности! Теперь в полиции ломают головы над тем, как воплотить в жизнь этот совет. Арестовывать вместе с каждым черным одного белого, для компании? Этот хороший выход напрашивается сам собой, поскольку других просто нет — напомним, что основными причинами для ареста являются ношение оружия и наркотиков в школу и коллективные драки. Как повысить «образованность» цветных детей по отношению к данным правонарушениям в полиции не знают. Но если полицейские не справятся с задачей, их обвинят в расизме. Причем этому не помешает даже то, что значительная часть полицейского штата как раз и представлена черными и латиноамериканцами.

Новости о: , , ,

top