search
top

Большинство работающих готовы к переездам


Большинство готово уехать работать за границу

Мир на пороге взлета трудовой миграции. Старение население и большая открытость границ чем раньше - залог изменения внешнего вида нашей планеты.

Опрос, проведенный рекруйтинговым агенстством Man Power Inc показал — 78 процентов из ныне работающих специалистов, рабочих и служащих готовы уехать хоть на край света в поисках работы. Отчет содержит и другие интересные цифры.

Так, 41% из опрошенных 31000 человек готовы навсегда покинуть свою родину. Более трети при этом не считают важным при этом место своей дальнейшей работы — лишь бы платили побольше, а сама страна им не важна. Такие тенденции подчеркивают давно наметившуюся глобализацию рынка рабочей силы.

Богатые страны сталкиваются с проблемами старения населения, нехватки рабочей силы и свободных человеческих ресурсов. Для многих закрытых стран, таких как Япония, это давно стало проблемой. Если ее не решить в течении пяти лет, если не открыть доступ для иностранцев в страну, проблема нехватки рабочей силы станет ведущим фактором в торможении экономического роста, считает Man Power Inc.

Уже сейчас в мире 190 миллионов эмигрантов — 3% населения Земли живет за пределами своей родины. Это больше чем когда бы то ни было в истории. Наиболее востребованные профессии, которые становятся добычей трудовых мигрантов — рабочие, инженеры, операторы машин, техники и программисты.

Новости о: ,

top