search
top

4,6 миллионов украинских мигрантов — не предел для ЕС


Больше кафельщиков и уборщиц - хороших и одинаковых

Новости Украины. Украина заняла место поставщика номер один мигрантов в Европу. Ни русские, ни белорусы не обладают столь фанатичным желанием клеить плитку и чистить отхожие места белого человека.

украинские эмигрантыОписание иллюстрации: Тоже, что и таджики в РФ. Источник иллюстрации: ИТАР-ТАСС.

Убегая от бедности и беспросветных выборов в Украине, граждане этой когда-то великой советской страны стали наиболее многочисленной миграционной группой в Европейском Союзе по итогам 2012 года. Кто-то уехал легально, кто-то — нет. В 2012 году разрешение на пребывание в странах ЕС получили 184 000 граждан Украины. О том, сколько «украинского» находится заграницей нелегально — остается лишь догадываться. По разным подсчетам, за рубежом работает от 2,3 млн до 4,6 млн украинских «заробитчан».

Никто из них возвращаться на родину не планирует. Как бы не было трудно на чужбине, люди предпочитают оставаться там, даже имея существенно меньшие права, нежели граждане ЕС. Иногда европейцам трудно добиться своих прав в чужой стране из-за жестких местные законы. А вот неприхотливые украинского быстро адаптируются к любым условиям жизни и работы.

Учитывая то, что в Европе с соблюдением прав человека ситуация намного лучше, чем в Украине, эмигранты чувствуют себя там комфортно, и даже тяжелый труд и тоска по дому не заставят их вернуться. Эмигранты остаются там навсегда.

Не останавливает их и то, что власть в Украине до сих пор не подписала двусторонние и многосторонние соглашения о социальной защите и пенсионном обеспечении со многими странами мира. Это означает, что украинец, который платил пенсионные взyносы в Италии или Германии, не получит пенсии, если вернется в Украину. А тот, кто платил в украинском Пенсионный фонд и затем уехал за границу, не будет получать пенсии в стране пребывания. Одним словом, эти будни мигранта не каждому под силу, но 2013 год показывает, что даже рецессионная Европа куда прибыльней, нежели Украина.

Естественно, теперь в регионе огромным спросом пользуется очиститель и увлажнитель воздуха отзывы на который приходят самые что ни на есть лестные.

Впрочем, есть и неприятные нюансы эмигрантской жизни в ЕС. Так, мигрант не имеет права получать социальную помощь, если не проработал там 12 месяцев. Если легальный мигрант позаботился о медицинской страховку, то врачебный осмотр и все медикаменты на ребенка — бесплатно.

Новости о: , ,

top