search
top

Неграждане стали чаще ездить в Россию


Поездок в Россию стало больше

После указа президента Дмитрия Медведева о безвизовом въезде для лиц без гражданства Эстонии и Латвии, увеличилась посещаемость России этими категориями лиц.

Больше месяца назад, 18 июня, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о порядке облегченного въезда в РФ лиц без гражданства, проживающих в Латвии и Эстонии. Так называемые «неграждане» смогут въезжать на территорию РФ без оформления виз.

Новый указ о безвизовом режиме для неграждан Латвии и Эстонии коснулся примерно полумиллиона человек. Представители русскоязычного меньшинства в Эстонии и Латвии приветствовали изменения визового режима. Есть ли изменения за прошедшее время?

Безвизовый режим, действующий больше месяца, уже стимулировал лиц без гражданства Латвии на поездки в Россию. Так, например, число клиентов международных автобусных перевозчиков выросло на 20%.

Председатель правления занимающейся международными автобусными перевозками под маркой Ecolines фирмы Norma-A Андрис Подгорный сообщил, что после отмены виз для неграждан число перевозимых в Россию автобусами Ecolines пассажиров возросло примерно на 20%.

«Мировая статистика показывает, что отмена виз существенно увеличивает поток туристов. Это неоспоримый факт», — сказал предприниматель. Это при том, что, по его словам, в начале лета из-за роста стоимости топлива и наступления активного сезона билеты Ecolines подорожали примерно на 5%. «Как и у железной дороги, у нас есть разные тарифы, в зависимости от времени года. В слабый сезон цены дешевле, когда спрос больше — дороже», — сказал Подгорный.

В компании L-Ekspresis, операторе железнодорожного маршрута Рига — Москва, также заявили, что поток пассажиров после отмены виз для неграждан возрос, однако отказались назвать конкретные цифры. L-Ekspresis оперативно отслеживает ситуацию, и, в случае необходимости, прицепляет к поездам дополнительные вагоны. Отмена виз для неграждан никак не сказалась на стоимости поездки в Россию поездом, все повышения цен были запланированы заранее.

Представитель российской авиакомпании Аэрофлот в Латвии Константин Козырев заявил, что какие-то выводы о росте числа пассажиров можно будет делать только в сентябре. «Сейчас нехарактерное время, потому что в июне, июле и августе основная загрузка самолетов Аэрофлота идет из Москвы. Это — «Новая волна», КВН. Число бронирований из Латвии как было небольшим, так и осталось. Но это происходит исключительно в связи с тем, что нет мест в самолетах», — пояснил Козырев. По его словам, цены Аэрофлота остались такими же, как и до отмены виз для неграждан.

Новости о: , , ,

top