search
top

Комическая одиссея ГЛОНАСС — 2014


Олимпиада в Сочи-2014 будет под космическим контролем

В настоящее время разрабатывается программа навигационного обеспечения Олимпиады в Сочи-2014, сообщил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Спутниковая навигационная система ГЛОНАСС будет установлена на автомобильный транспорт, задействованный при перевозке строительных грузов, а также людей во время строительства олимпийских объектов в Сочи.

«Сейчас агентство заключает контракты на установку наземной аппаратуры российской навигационной системы ГЛОНАСС. Это оборудование будет устанавливаться на грузовиках, перевозящих материалы на стройплощадки города Сочи. Также датчики будут установлены на опорах и линиях фуникулеров, которые будут доставлять спортсменов в высокогорье. Также наземная аппаратура ГЛОНАСС будет установлена на всех видах транспорта и на строящихся объектах высоко в горах, на Красной Поляне», — сказал Перминов.

На орбите находятся 20 спутников ГЛОНАСС, которые на данный момент обслуживают потребителей в ряде российских регионов, в том числе Татарстане, Башкирии, Красноярском крае, Калужской области, а также в Краснодарском крае.

Глава «Роскосмоса» отметил, что использование аппаратуры ГЛОНАСС позволяет существенно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, уменьшить гибель людей на дорогах, наладить действенный контроль за расходом топлива на автотранспорте.

Новости о:

top