search
top

Джесси Джексон подгадил Обаме


Вчера он выступил с антисемитским высказыванием

Преподобный Джесси Джексон выступил вчера с утверждением, что "Барак Обама покончит с засильем сионистов, когда придет в Белый Дом". Штаб Обамы был вынужден выступить с опровержением.

Джесси Джексон (Jesse Jackson), известный общественный лидер чернокожего населения США, продолжает портить имидж Обамы. Во время всемирного политического форума в Эвиане Джексон сказал буквально следующее: «Zionists who have controlled American policy for decades» remain strong, they’ll lose a great deal of their clout when Barack Obama enters the White House». Он утверждал, что «закончатся десятилетия лоббирования приоритета интересов Израиля, когда Барак Обама войдет в Белый Дом».

10 июля этого года Джексон уже подгадил Обаме, когда в разговоре с гостем программы телеканала Fox News преподобный Джесси Джексон сказал, что «хочет отрезать ему шары» («I want to cut his nuts off»), вероятно, имея в виду кастрацию. Джексон при этом не знал, что микрофон в студии был включен. Джексон также выразил мнение, что кандидат в президенты от Демократической партии «разговаривает с чернокожими американцами свысока».

Слова преподобного Джексона ошеломили общественность. Скандальный пастор был вынужден дезавуировать свое высказывание и принести публичные извинения. При этом он еще и утверждал, что на самом деле поддерживает предвыборную кампанию Обамы.

После вчерашнего высказывания в Эвиане по поводу действий Обамы против «засилья сионистов», предвыборный штаб кандидата от Демократической партии был вынужден спешно выступить с заявлением. Представители штаба опровергли утверждение о том, что в случае его победы на выборах проводимая им внешняя политика США будет менее произраильской.

«Никакие ложные заявления не могут изменить нерушимую приверженность Барака Обамы безопасности Израиля», — заявил официальный представитель штаба Обамы по вопросам национальной безопасности Уэнди Мориджи.

«Преподобный Джесси Джексон-старший не является советником избирательного штаба Обамы и поэтому не имеет оснований интерпретировать или излагать взгляды Барака Обамы на Израиль и внешнюю политику», — заявила Мориджи.
По ее словам «в течение своей карьеры и во время своей избирательной кампании Барак Обама ясно продемонстрировал наличие у него основополагающей приверженности к прочным американо-израильским отношениям».

«Будучи президентом, он (Обама) гарантирует, что Израиль сможет защитить себя от любой угрозы, с которой он сталкивается, он (Обама) будет стоять вместе с Израилем в его поиске безопасного мира с соседями и использует все элементы американской мощи для того, чтобы покончить с незаконной ядерной программой Ирана», — подчеркнула представитель штаба кандидата в президенты США от демократов.

Демократы стремятся дистанцироваться от высказываний Джексона, утверждая, что он — никто в предвыборной компании Обамы. Однако в американских блогах утверждается обратное. Обама и Джексон давно знакомы: дочь Джексона ходила в школу вместе с женой Обамы, Мишель, а сын Джексона — закадычный друг кандидата в президенты от демократов.

Сам Джесси Джексон два раза принимал участие в президентских кампаниях. В 1984 году он стал вторым в истории афро-американцем, кто выдвигал себя в кандидаты в президенты в общенациональном масштабе от Демократической партии. Ему удалось занять третье место после сенатора Гари Харта (Gary Hart) и бывшего вице-президента Уолтера Мондале (Walter Mondale).

В 1988 году он снова выставляет свою кандидатуру на праймериз от Демократической партии. Он фактически удвоил свой предыдущий результат по числу голосов (3,5 миллиона в 1984 против 6.9 миллионов голосов в 1988 году).

В последнее время Джексон был уличен во внебрачной связи со своей помощницей Кэрин Стэнфорд (Karin Stanford). Она заставила Джексона признаться в отцовстве её ребенка. Также, его известность заметно ослабла, если не считать, что он был замешан в нескольких других скандалах.

Новости о: ,

top