search
top

Прогноз курса доллара

Победа Януковича на выборах не может не оказать влияние на курс доллара и его долговременный прогноз. Как мы неоднократно отмечали, корень катастрофы Украины находится не столько во внешней конъюнктуре рынка, сколько в провальном управлении финансами страны в течение последних пяти лет. Совершенно ясно, что приход к власти сил с противоположными экономическими интересами приведет к смене монетарной политике. Какие факторы следует учитывать оценивая поствыборный курс доллара?

Янукович в полной мере отражает интересы промышленной буржуазии. Промышленники заинтересованы в монетарной помощи своим экспортным возможностям. Показательно, что в общем все правления Януковича в качестве премьера были ознаменованы попытками улучшения торгового баланса за счет регулирования курса гривны. На это есть прагматические причины — более дешевые товары охотно купят заграницей, на это есть макроэкономические причины — стране необходимо снижать торговый дефицит и дефицит бюджета.

Драки

Драки между хорошими людьми и очень хорошими людьми. Хорошо реализованы в виде Flash-игры на сайте flashserver.ru

Производить коррекцию по тимошенковскому рецепту — допечатывать гривны и вместе с тем прессовать игроков с целью занижения курса гривны для создания хорошой мины при плохой игре — новое правительство не будет. Для этого нет ни экономических предпосылок, ни возможности: игры в выборы к счастью почти закончились.

В связи с необходимостью запустить экспорт и бессмысленностью сдерживания курса я предполагаю скорую коррекцию гривны до нового стабильного уровня, в районе девяти-десяти гривен, которые в настоящий момент вполне обоснованны. Интригой валютного регулирования будет оценка мощности оттока денег и страны — бывшие правительственные охлократы БЮТ будут наверняка предпринимать усилия для перевода своих накоплений в юридически безопасные места.

С другой стороны схема рефинансирования и связанные с ней злоупотребления явно прекратит существования. Все эти процессы не являются столь значительными на фоне необходимости обслуживания внешних долгов страны. В остальном главная задача нового правительства будет не поддержание гривны на текущем уровне, а вывод гривны на экономически обоснованный порог и удержание стабильности в новом коридоре. В связи с этим прогнозируем рост курса доллара в долгосрочной перспективе и направленная политика на поддержание курса доллара в прогнозируемом и достаточно жестком коридоре после девальвации национальной валюты. В лучшем случае и ценой титанических усилий доллар остановится на указанном нами рубеже, в худшем случае — заметно подорожает в ходе первых транзакций по обслуживанию долга. Не известно, какими способами будет достигнуто избавление от долгов. Если стране удастся выйти из газовой удавки «Газпрома» за счет формирования концерна и закрепления низких цен на газ навсегда — это будет очень сильным шагом правительства: альтернативой такому решению может быть только неминуемое банкротство.

Прогноз курса доллара в мировых масштабах в настоящий момент времени достаточно благоприятен. Опасения трейдеров относительно судьбы Греции и влияния этих сомнений на еврозону достаточно сильны, чтобы заметно обесценивать валюту ЕС. Кроме Греции есть еще кандидаты на банкротство в Евросоюзе. Еврозона на много лет вперед останется консервативным клубом — слишком поспешные вступления в зону стран с нестабильными и недоразвитыми экономиками явно не пошли на пользу.

top